Власти Финляндии приняли решение об ограничении въезда в страну, а также выдачи виз для граждан РФ. Кроме того, будет запрещен транзит россиян по шенгенским визам, выданным другими государствами. 

"В пятницу, 23 сентября, президент республики и комитет Совета министров по внешней политике и политике безопасности приняли принципиальное решение о значительном ограничении въезда российских граждан и выдачи виз на основании серьезного ущерба международному авторитету Финляндии", — передает текст заявления РИА Новости 23 сентября.

При этом дата вступления в силу ограничений не указывается. Но власти планируют это сделать в ближайшие дни. Посетить страну можно будет только с целью визита друзей или родственников.  
 
Кроме того,  министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что Финляндия также запретит транзит россиян с шенгенскими визами других стран.

После объявления частичной мобилизации в РФ на границе с Финляндией образовались многокилометровые пробки

Как сообщают СМИ, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что не расценивает отказ проходить военную службу как достаточное основание для запроса убежища в Финляндии.