В Госдуму вносят проект о заморозке выплат по кредитам для участников спецоперации. Об этом сообщается на сайте Совфеда.

Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев рассказал, что законопроект закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода. Он предусматривает приостановление исполнения кредитных обязательств или уменьшение размера платежей в течение такого льготного периода.

"Кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок, не превышающий пяти дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение десяти дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем", - отмечается в сообщении 23 сентября.

По словам Журавлева, предполагается прекращение обязательств как по кредитным договорам военнослужащего, так и по кредитным договорам лиц, находящихся у него на иждивении, в случае гибели военнослужащего при прохождении военной службы или в результате увечья.

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в РФ частичной мобилизации. Под нее подпадают около 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан о частичной мобилизации и объяснило, какие категории граждан не подпадают под указ.

47news связался с одним из областных военкоматов и спросил, что в идеале должен делать человек, уехавший за границу, которому по месту учета в России принесли повестку. И что будет, если он это проигнорирует. Подробнее читайте здесь.