Тем, кто живёт в Центральном районе Петербурга и думает, что парковаться можно, где угодно – сюрприз. В виде штрафа. 

Жители Центрального района Санкт-Петербурга стали получать штрафы за нахождение их автомобилей в зоне платной парковки. Причём, несмотря на наличие "Парковочного разрешения жителя", дающего право парковать автомобиль на территории всего Центрального района без взимания дополнительной платы. 

Напомним, парковки во всём Центральном районе Петербурга стали платными с 1 сентября, однако для тех, кто имеет недвижимость в границах всех шести муниципальных образований, есть исключение. Для этого необходимо оформить соответствующее разрешение, по которому автомобиль вносится в специальный реестр.

Как рассказала одна из читательниц нашего издания, штраф на 3000 рублей пришёл на Госуслуги после того, как она припарковала автомобиль на улице Зодчего Росси, то есть в муниципальном округе №78. По телефону горячей линии "Платных парковок" подтвердили, что обратившаяся как житель МО "Лиговка-Ямская" имеет право на пользование платной парковкой в другом муниципалитете. Естественно, при наличии "Парковочного разрешения жителя". Однако оперативно разрешить ситуацию не смогли, посоветовав написать "живое" письмо, прийти в часы работы в комитет по транспорту Санкт-Петербурга и опустить его в почтовый ящик.

В комитете по транспорту Санкт-Петербурга пообещали разобраться в конкретной ситуации, изучив данные автомобиля и водителя. После проведения оперативной проверки выяснилось, что штраф был технической ошибкой, в комитете пообещали запустить процедуру отмены штрафа после подачи жалобы заявителем.