В первый день очередного санкционно-визового запрета россияне решили воздержаться от шагов в Европу через МАПП "Ивангород - Нарва". Есть мнение: "вдруг что-нибудь влепят".

С 19 сентября начал действовать запрет россиянам и белорусам с действующими шенгенскими визами на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. В части Ленинградской области это означает, что нашему путешественнику, стремящемуся на Запад, не стоит брать в расчёт пункт пропуска "Ивангород — Нарва", вне зависимости от того шенген какой страны вклеен в его загранпаспорт. Таким образом единственным государством ЕС, куда россияне могут въезжать сухопутно, осталась Финляндия.

Утро очередного санкционного дня пункт пропуска на российско-эстонской границе, помеченный мостом "Дружба", в целом встретил пустотой и покоем. Сайт бронирования говорил об отсутствии очередей, оценивая время прохождения границы в менее часа. Онлайн-камеры показывают, что автомобилей нет ни на восточном, ни на западном въезде на мост, ни посередине переправы. Если бы картинка передавала ещё и звук, то, казалось, что можно было даже услышать жужжание последней осенней эстонской мухи.

Новый запрет не распространяется на дальнобойщиков, но, как объяснили 47news отечественные представители этого бизнеса, по сути, на МАПП "Ивангород — Нарва" для них висит замок уже с весны.

- По сути для нас это направление отвалилось уже давно. Сначала работа слетела из-за 44-го кода ЕС - ни древесину, ни щепу не повезёшь. Потом Европа нас, по сути, запретила, выкинув из всех своих регистров. Оставались, по сути, одни эстонцы, которые к себе от нас металл возили, но их уже мы поприжали. В итоге пусто, и на нашей стороне, и на их. Но эстонцы всё же хоть как-то катаются, - рассказал ещё недавний участник еженедельных приграничных стояний дальнобойщик Александр.

Автобусные операторы сообщили, что заранее поставили в известность потенциальных пассажиров о новом запрете и о том, что лучше не рисковать, обладателем какого бы шенгена россиянин ни являлся. Однако сами рейсы в прибалтийские столицы не отменяются.

- Наши рейсы будут выполняться согласно расписанию, указанному на нашем сайте. Свою услугу по доставке пассажиров из пункта А в пункт Б мы готовы выполнять, но на решения пограничной службы транспортная компания влиять не может. Если пассажир понимает, что по новым правилам он не сможет проехать в Эстонию или Латвию, он может аннулировать свой билет согласно стандартным правилам на нашем сайте, - сообщили в Ecolines.

Эстонские перевозчики Presto и Anniston также сообщили, что не советуют приобретать билеты на свои автобусы россиянам пусть и с шенгенскими визами, но без родственников в самой Эстонии.

В профильных чатах и группах, посвящённых прохождению российско-эстонской границы 19 сентября, самый популярный вопрос естественно: "Как прошли?" и "Кого-нибудь уже развернули?". По состоянию на полдень ни одной раздирающей душу истории с фактами про то, как эстонцы сказали нет и не пустили, а также призывами помочь, опубликовано не было. Что касается варианта "сами не видели, но слышали" упоминается некая девушка с латышской визой, которую не пропустили в Нарву при том, что её супруг с ПМЖ находится в Латвии.

Этого хватило, чтобы развернулись бессмысленные по своей сути интернет-битвы с вопросами вникуда и советами ни о чём: "Подайте в суд на моральный вред!", "А какое они имеют право нарушать директивы ЕС?", "Это нарушение моего права на свободу передвижения!". Как итог, общее настроение: "В лотерею играть не хочется, вдруг что-нибудь влепят и визу аннулируют".

Власти Ивангорода также говорят, что до них пока не доходило сведений, что какого-нибудь россиянина громко развернули на границе.

- О каких-либо неординарных моментах мне не докладывали. Пограничники работают в штатном режиме, видимых глазу недовольств нет. О прекращении пропуска в Нарву россиян с шенгенскими визами заранее оповестили, где только могли, и мы, и пограничники. Но жителей Ивангорода этот запрет коснётся в меньшей степени. У нас те, у кого есть родственники в Эстонии, давно получили временный вид на жительство. Их пускают, а просто с визой в нарвский магазин, конечно, уже не сходишь. Что до очередей из машин, то их нет. То, что на прошлой неделе 20-30 авто стояли — это не очередь, - рассказал 47news глава МО "Ивангород" Виктор Карпенко.

Комментарий о ситуации на границе в мэрии Нарвы на момент подготовки материала 47news получить не случилось.
 
Александр Калинин,
 47news

С 19 сентября Эстония вместе с Латвией, Литвой и Польшей запретила въезд через свою внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. "Мы решили совместно ограничить возможности туризма для граждан России, чтобы защитить общественный порядок и безопасность", - цитируют своего премьер-министра Каю Каллас эстонские пограничники.

Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. Кроме этого больше не могут получить визу для посещения Эстонии и россияне, имеющие недвижимость в этой стране. Управлять этим имуществом им придётся дистанционно.