Ситуация на международных автомобильных пунктах пропуска в Выборгском и Кингисеппском районах Ленинградской области на второй день действия ограничений для владельцев шенгенских виз в ряде стран характеризуется отсутствием заторов.

По состоянию на утро 21 сентября, на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка - Ваалимаа" на российско-финляндской границе въезда в Суоми ожидают 14 автомобилей и 32 грузовика, следует из  данных сервиса Granitsa-online.

На МАПП "Брусничное - Нуйямаа" в очереди в Евросоюз — 20 легковых автомобилей и столько же фур. На МАПП "Светогорск — Иматра" - 6 легковых автомобилей и 28 большегрузов.

Среднее время прохождения границы для одного авто оценивается в 5 - 12 минут.

НА МАПП "Ивангород — Нарва" на российско-эстонской границе заторов из автотранспорта не зафиксировано.

С 19 сентября Эстония вместе с Латвией, Литвой и Польшей запретила въезд через свою внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. На следующий день Финляндия предложила включить туристические визы в санкции Евросоюза.