Судно Coral Energy под голландским флагом доставило в финский порт Хамина сжиженный газ из российского города Высоцк Выборгского района Ленобласти. Поставки сжиженного газа из России пока не подпадают по санкции в Европе.

Как передает эстонский портал ERR.ее 19 сентября, европейские власти ввели лишь санкции на поставку в Россию оборудования для заводов по производству сжиженного природного газа. Прибытие танкера в Хамину подтверждается информацией сервиса Marine Traffic. А то, что газ действительно российский, засвидетельствовали представители финской энергетической компании Gasum.

Судя по всему, у финских властей далеко идущие планы по поводу российского топлива. В Хамине скоро введут в эксплуатацию терминал для сжиженного газа на 30 тысяч кубометров.

Власти Финляндии искренне и с энтузиазмом поддержали санкции против России, введенные Европой после начала спецоперации на Украине. Премьер северного соседа заявляла, что финны вскоре полностью откажутся от российских углеводородов. На границе финская таможня с воодушевлением очищает карманы россиян от их денег в европейской валюте, а внутри Финляндии конфисковано имущество российских компаний и предпринимателей.

Финны зависят от поставок российского газа на 65%. Недавно финские власти призвали граждан к экономии энергоресурсов: в домах рекомендуется понизить температуру отопления, пользоваться душем не более пяти минут, реже ездить на автомобиле.

Как сообщал 47news в июле этого года, за первое полугодие 2022 года порты Ленинградской области перевалили 97,2 млн тонн грузов. Это на 10% больше, чем годом ранее. Показатель вырос, несмотря на то, что российским судам с марта запрещено заходить в порты ЕС.