Цены за полисы ОСАГО за последние несколько дней выросли минимум на шесть процентов. Подорожание произошло после расширения коридора базового тарифа. Также влияет удорожание комплектующих.

Как сообщили "Известиям" в сервисе "Сравни", с 13 по 16 сентября средний чек за страховку  составил 6841 рубль, что почти на 400 рублей больше, чем днем ранее. В то же время в апреле 2022 года стоимость полиса обязательного страхования не превышала 5,5 тысячи рублей.

Страховщики объясняют, что цены поднялись из-за значительного роста стоимости комплектующих несколько месяцев назад, который, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), достиг 28,7 процента.
В связи с этим компании должны возмещать клиентам ущерб исходя из новых цен. 

В РСА подтвердили прямую связь между подорожанием комплектующих и страховых полисов. При этом в организации считают, что средняя стоимость ОСАГО вырастет незначительно. 

С 13 сентября, как ранее предупреждал Центробанк, был расширен коридор базового тарифа на 26 процентов вверх и вниз. Банк России сообщал, что благодаря снижению минимального тарифа страховые компании смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия.