Стало известно, когда и сколько денег, по версии следствия, передавал арестованный по делу Фонда помощи дольщикам. Суммы шли от коммерсантов - должностному лицу правительства Ленобласти.  

47news стало известно, что конкретно вменяет Следком 53-летнему замначальника управления госэкспертизы Ленобласти Евгению Бредихину.  Напомним, на избрании меры пресечения 16 сентября прозвучало, что речь о растрате и посредничестве во взятках.

По версии следствия, в марте-апреле 2021 года директор Фонда помощи обманутым дольщикам Александр Горшенёв передал Бредихину 150 тысяч рублей “для передачи пока не установленному должностному лицу в правительстве Ленинградской области”. Следующий эпизод датируется июлем того же года - Горшенёв дал Бредихину 2 миллиона для передачи тому же чиновнику, в августе 500 тысяч, в сентябре 1 млн. В октябре по этой цепочке ушёл ещё миллион, полагают в СК.

При этом причастность Бредихина подтвердили на допросах и очных ставках фигуранты дела: Горшенёв, его заместитель Чибисов,  Охлопков, Перов, Мотуза, Зубарев, Сафронов (видимо, сотрудники и коммерсанты). Всего - семь человек. Кстати, Бредихин по сравнению с ними пока кремень - вины не признает, показания давать отказывается.          

Следствие также подкрепилось содержанием переписки в телефонах и прослушивании телефонных разговоров (есть ощущение, что чиновники и коммерсанты невнимательно читают новости о коррупционных преступлениях - а зря).    
 
Что касается Горшенёва и Чибисова, то по версии СК, они получали деньги от компаний “Технострой”, “Инженерные системы”, “ИЦ “Стройэксперт” и прочих. Соответственно, и действовали в интересах этих фирм, делает вывод следствие. Кстати, параллельно с задержанием Бредихина, из Подмосковья на допрос привезли одного из бизнесменов-контрагентов. Еще нескольких нашли в Петербурге.   

Как официально сообщал Следственный комитет Ленобласти, на сегодняшний день общая сумма незаконно израсходованных Фондом бюджетных средств составляет более 330 млн рублей. Видимо, в этоу сумму входит и 80 млн рублей, выделенных Фонду на достройку объектов ЖК "Янинский каскад", ЖК "Рябиновый сад". А начиналось с контрактов на достройку ЖК "Тридевяткино царство", "Щегловская усадьба", "Яркий", "Десяткино 2.0", "Город детства" и "Шотландия".

Как рассказывал 47news, в июле под стражу были заключены экс-директор фонда Александр Горшенев и его заместитель Денис Чибисов. По данным следствия, в 2020-2021 годах директор и зам заключили договоры с фирмами на проектно-изыскательские работы по заведомо завышенной стоимости. При этом для части заказов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Потраченные деньги — часть субсидии в 1,9 млрд рублей, выделенной из федерального и областного бюджетов на достройку домов.

О том, как и почему это дело катится в сторону экс-вице-губернатора по строительству, читайте в материале “Я бежать не собираюсь”. Дело Фонда дольщиков прицелилось в экс-вице-губернатора Москвина”.

47news