В России ситуация на рынке труда является стабильной. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, заявив, что численность безработных за неделю уменьшилась на 10,7 тыс. человек.

"Ситуация на рынке труда остается стабильной. Численность зарегистрированных безработных не меняется и по-прежнему не превышает 0,9% от общей численности работников. В период с 5 по 12 сентября численность зарегистрированных безработных сократилась на 10,7 тыс. и составила 653,9 тыс. человек", - приводит ее слова ТАСС 16 сентября.

За это время число граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, снизилось на 6,7 тыс., до 121,5 тыс. человек, а число работников, находящихся в простое, также сократилось до 93,9 тыс.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в РФ растет число людей, которым грозит увольнение. Он сказал, что уровень безработицы находится на исторических минимумах – в мае – июле это было 3,9%, но этот вопрос нужно котролировать, тем более что растёт количество людей, находящихся под риском увольнения. По данным, которые он озвучил, 12 сентября в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день почти 234 тысячи работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года.