Копия самой кодовой фигуры Петербурга -  Евгения Пригожина -  дала мастер-класс по набору уголовников на СВО. Но не им, а нам. Это честная история, плюс пара мыслей.

Накануне кто только и кому только не кинул видео, где перед осужденными колонии держит речь уверенный штатский. Думаю, большинство его видели - общая сумма просмотров на разных телегах – точно в миллионы. Он предельно похож на знакового бизнесмена Петербурга Евгения Пригожина, а его пресс-служба и не отрицает это. Взывает он именем ЧВК "Вагнера", о чем ранее исписаны сотни статей в СМИ, а сам уже и не скрывает этого. 

"Первый грех – это дезертирство. Никто не дает заднюю, никто не отступает. Никто не сдается в плен. … Второй грех – это алкоголь, наркотики. … И третий грех – это мародерка, включая сексуальные контакты с женщинами, флорой, фауной, мужчинами, с кем угодно", - предельно конкретно объясняет оратор. И кто-то может что-то возразить? Эти заповеди верны везде – от Арктики до Антарктики. 

"Минимальный возраст, который мы берем – 22 года. … Максимальный возраст – 50 лет …", - то есть, про ту биологию, что соответствует любой тяжелой, грязной работе.    

"Первые заключенные, кто воевал со мной - это были сорок человек из Питера, строгий режим, рецидив … Один погиб геройски – тридцатка засиженного", - все честно, пусть у ФСИН и нет разрешения на комментарии. 

Во избежание слухов: это видео снято не в одной из колоний Ленобласти. Скорее, севернее. Мурманская, Архангельская области, Коми. Болтают, что из ИК-19 (Ухта) недавно ушли в окопы.        

"Нам нужны штурмовики, от нас вы не будете отличаться - ничем", - тема будущего подается честно. Без идиотской в таком случае нейтральной смысловой нагрузки, мол, не отступаем, а выравниваем линию фронта. Тут наш ньюсмейкер жарит по Бабелю в "Одесских рассказах": "Беня говорит мало, но он говорит смачно".   

"Те, кто двигается вперед, те, кто самые борзые - те выживают лучше", - это даже не про опыт боевых действий. Это про то, что Евгений Пригожин получше всех политиков знает, что такое лагерь. То было еще при научном коммунизме, но он сидел, как говорится, без талонов на повидло. И он точно знает стереотип поведения блатных. 

Эта субкультура реально мощна, когда бросается на психе, на нерве, на удали друг перед другом, на лезвии остервенения. Для них родной является воля, а не свобода. Правда, это лишь рывок рогами вперед. 

Они не могут системно служить. Упоение в бою порой быстро превращается в жажду анархии, депрессию, а там недалеко и до междоусобной резни. Отсюда, конечно, их одних не оставят. Рядом встанут легионеры-наемники, повидавшие такое, от чего современного молодого человека просто вырвет. 

"Через полгода уходите домой, получив помилование, поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких", - своего рода, отпущение грехов. Что тут сказать?   

"Парни, вопросы?" - в конце ролика спрашивает оратор. 

А вокруг - все в тюремных бушлатах – очень сложные и столь же продуманные. Конечно, если ты трешку отхватил, да полтора уже отсидел – вот тебе надо голову подставлять. А если десятка, а если поболее, а если за плечами уже треть жизни за колючкой, то можно посмотреть на это воззвание, как на редкую возможность побывать на невероятно опасных и интересных приключениях. Разумеется, перевоспитываться никто не собирается, но риск – это их кровь.  

Тем более, что там нет нашего права какого-то. Как на другой планете нет силы притяжения.

Что касается, отношения нашего общества к увиденному, то оно категорически предсказуемо. Сегодня же правят не факты, а идеи. 
Одни прикалываются мемами – они не любят Пригожина, против СВО, но открыто выступать - духа нет. Вторые ведут свои видеоблоги откуда-то от Бранденбургских ворот и тем очень храбры. Третьи – патриотичны - не понимают, хорошо ли Евгений Викторович делает или плохо. Да, ладно - они просто против первых двух. На мой взгляд – это нормальная история.

Никто никого никуда не гонит. Блатным, уголовникам, фартовым без верноподданного вранья предлагают шанс. Слабо? Нечего жевать вату – здесь политологами и экспертами не пахнет: "Два шага вперед!". 

Да. Они не лучшие люди России, а спасти своим действием могут лучших. Вот на видео он говорит, что на первых порах у него было 40 колонистов-добровольцев. Говорят, что на днях из Обухово туда этап в 60 человек ушел. Если совсем честно, то осужденные по установленным в лагерях телефонным аппаратам, под открытое прослушивание администрации, целыми днями с близкими об этом треплются. Колоний сотни, из каждой хотя бы десяток – сами считайте.    

Не надо соплей – тут надо базарить кость в кость. В России-то очередь в военкоматы не стоит, впрочем, как и на Украине. Работаем лишь языком да нежной чувственностью.   

Конечно, возникает проблемка, мол, суд же их приговорил, так как приговор отменять? Я с формальной – юридической точки зрения. Может, указы о помиловании написаны задним числом. Может, еще как. По данной норме пусть тренируются на университетских кафедрах. 

Мир стал другим. Эту фразу повторил каждый, а она не дошла. Живем как в мультике-антиутопии: гореть в танке можно, а курить в кафе нельзя; но можно в атаку пойти в то время, когда кто-то пыхтит в стриптиз-баре.  

Главный вопрос  точно не к Евгению Пригожину. Не понятно, зачем власти скрывают то, о чем надо давно заявить. Пропаганда-то шарашит на полную катушку. Ей трудно объяснить, про что эта история?