47news поговорил с русской из Эстонии. Рассказала, как экономит у плиты и после душа. "Вечерами свет не включаем, сидим у телевизора".

Пришло время ввести потолок цен на газ из России, - заявила в минувшую пятницу, 2 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Скачут и цены на электроэнергию - до тысячи евро за мегаватт-час и выше. За абстрактными гардинами больших цифр 47news попытался разглядеть быт обыкновенный.

Россиянка Ирина имеет вид на жительство в Эстонии, владеет 47-метровой квартирой в 12-тысячном городке Силламяэ. Живет на две страны.

- Только фамилию мою не указывайте, а то, знаете ли, Эстония ведь свободная страна, говори, что хочешь. И жди, пока прилетит, - предостерегла моя собеседница.

- Сколько платите за квартиру, что поменялось? - спросил я, в уме подсчитывая свои такие же траты.

- Сейчас лето, со счетами полегче, нет отопления. Но электричество подорожало почти в два раза. Если раньше 26 евро в месяц, то сейчас выходит 42. С этого лета так. Причем это мы ещё экономим. Например, раньше было как - включил фен и сушишь, сколько хочешь, а сейчас лишь слегка. Вечером, вообще, весь город сидит в темноте. Как правило, при свете телевизоров. Если идти вечером по городу, можно подумать, что все спят, но это не так. К тому же цена электроэнергии на бирже постоянно меняется.

Эстония является частью рынка электроэнергии Nord Pool, куда входит Прибалтика и северные страны. На бирже стоимость формируется спросом и предложением. Каждый день размещается заказ на следующий. Цена определяется последним поставщиком (приоритет у ветряков и гидрогенерации). Но если последней покрывает спрос газовая электростанция с более высокой стоимостью энергии, то она и будет определять цену на электроэнергию в этот конкретный час.

О грядущих "дорогих" часах предупреждают через СМИ. Типичные заголовки: "Стоимость электроэнергии в четверг вырастет почти в два раза" или "В пятницу электричество по-прежнему будет очень дорогим".

- Один-два раза в неделю такие пики бывают. Все пытаются по минимуму в эти часы пользоваться электроприборами. Недавно даже повышалась до 4 тысяч евро за мегаватт, получается 4 евро за киловатт (240 рублей).

printscreen эстонского издания, выпуск от 17 августа 2022

В Петербурге киловатт стоит плюс-минус 5 рублей, то есть менее 8 евроцентов. В минувшую пятницу цена на бирже в Эстонии была 310 евро, то есть 31 цент за киловатт - 19 рублей. "Повышение приходится на любое время. На этот период предприятия стараются остановить работу", - рассказывает Ирина.

То есть если брать зафиксированный максимум (с приближением зимы возможно не последний), то электричество в Эстонии было дороже, чем в Петербурге в 48 раз.

- Что ещё вынуждено поменялось в быту?

- Все поменялось, все экономят. Это и про пользование утюгом и про приготовление пищи. Раньше модно была переходить с централизованного отопления на газовые и электрические котлы, а теперь это дорого очень. Выкручиваются.

- А плита у вас какая?

- Газовая. И тоже в два раза подорожание. Последний счет получила 65 евро, до этого было порядка 30. Но, конечно, в зависимости от того, сколько кубов нажжешь. Экономлю, как и все остальные. Борщ по три часа не варю. Раз в день кашу, а вечером, допустим, яйца.

- Сколько заплатили за горячую воду за август?

- Пока не знаю, тут такая система, что деньги автоматически со счета списываются, а квитанции потом присылают. Подорожание будет точно - у нас централизованное в доме водоснабжение, но котельные-то городские - на газе.

Немного отвлеклись от коммунального - виза тем, у кого ВНЖ не нужна. "Ну, это пока. Я же не знаю, что они придумают дальше. Главный лозунг у них сейчас - если что не нравится, то "вокзал, чемодан, Россия", - зло сказала Ирина.

- Как эстонцы воспринимают рост коммуналки?

- Конечно, им тоже не нравится. Но они все равно поддерживают свое государство в главном политическом вопросе. А в экономическом - да, ворчат.

- Какой у вас общий счет за квартиру был и стал?

- Раньше летом выходило примерно 150 евро. За это более 200. Зимой с отоплением - почти 300 евро. Как сейчас будет, даже боюсь представить, ведь отопление самое дорогое, что есть в счете. Да что говорить - за антенну ТВ платили 11 евро, а сейчас около 20. При этом эстонцы отрубили все русские каналы.

По ощущениям Ирины, средняя зарплата в Эстонии около 800 евро. По официальным данным - средняя 1392 евро, минимальная - 654. "Так сложилось тут, что большинство работает на минимальной ставке", - говорит собеседница. Минимальная пенсия - 275 евро, средняя - около 600. Население страны 1,3 млн человек, из них 320 тысяч пенсионеры.

- Управляющие домами компании говорят о повышении платы за свои услуги? Уборка, обслуживание общедомового имущества?

- Плата пока не выросла. Но здесь не как в Питере. Например, жильцы сами убирают на лестничной площадке. Если их это не устраивает, то пишут заявление, уже понимая, какая будет плата, - скажем, 5 евро с квартиры.

- Производители товаров тоже зависят от цен на электричество и газ. В магазинах подорожание заметно?

- Конечно, заметно. Масло подсолнечное стоило 2 евро, а сейчас - 4,5. Сода уже по 1,6 евро, а была меньше одного. Сахарный песок был 50 центов за кило, а теперь - 1,45. Дешевле уже не найти. Хлеб подорожал. Молочная продукция вроде ещё нет. Одежда тоже на прежнем уровне, да еще сезон скидок - тут грех жаловаться.

- Общественный транспорт?

- Я не пользуюсь, но знаю, что до Нарвы несколько лет назад пустили бесплатный автобус, теперь он стал платным.

- Значит, вы за рулем. Что по стоимости бензина?

- Сейчас 95-й стоит 1,89 евро (рост за год на треть - ред.).

- Что местные политики говорят о подорожании жизни?

- Ну, к примеру, городская администрация сама сообщает в газетах, что не может доремонтировать улицу. С деньгами и битумом появились проблемы. Школу старую снесли, а новую в срок сдать не успевают из-за подорожания материалов.

- В среде ваших русских знакомых ходят разговоры - мол, до какого-то предела терпим, а потом будем продавать недвижимость?

- Пока нет. А куда ехать-то? Квартиры же недорогие. Моя - тысяч 15 евро (900 тысяч рублей). (Цены на комнату в коммуналке в Петербурге начинаются от 1,1 миллиона рублей - ред.). Другое дело, что платить за квартиру стало сложно - из России нельзя перечислять, наши карты не принимают. А местные власти пугают, что если накопятся долги, то по суду квартиру могут изъять. Уровень критического долга пока не называют.

- На границе отношение поменялось?

- Отношение не скажу, но возмутительно то, что если везешь новую вещь дороже 300 евро, это теперь называют предметом роскоши и взимают налог. Раньше было 1,5 - 2 тысячи. Но ругаться с ними себе дороже. Я честно скажу - боюсь потерять вид на жительство, у меня тут близкие похоронены.