Власти Ленобласти не готовы начать отопительный сезон пораньше - даже напоказ Европе. Слишком громко жители жаловались раньше. И только в Приозерске – несбывшаяся мечта финнов.

После аномально жаркого лета природа резко напомнила жителям Петербурга и Ленинградской области, что мы как не жили на югах, так от своей привычной слякоти отвыкать не должны. За окном - промозглые 6-8 градусов тепла, дождь, а особо неудачливым обещают ещё и снег в начале сентября. Всё это можно было бы легко пережить, если бы не реакция внутрикомнатной температуры, которая по всем законам физики тоже резко снизилась.

47news переспросил у ответственных за тепло в квартирах, не собираются ли они пересмотреть свои установки и хотя бы в виде исключения начать включать батареи раньше, чем начнутся жалобы на холода. Тем более, в этом году для убеждений появился политический аргумент: мы же не на Западе, который, как убеждают в федеральных новостях, скоро замёрзнет, а в России, где жизнь в тепле доступна каждому.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрий Андреев не обрадовал. По его словам, норматив "пять дней среднедневная температура должна составлять плюс восемь и ниже, а уже потом тепло" никто не отменял. Жилые здания же, как считают специалисты, не могут остыть мгновенно, за сутки-другие, так что в холоде жить никто не будет. Если, конечно, не открывать намеренно окна и двери для проветривания.

С учётом опыта он прогнозирует наступление полноценного отопительного сезона не ранее 1 октября. И то при условии, что погода не выкинет очередной номер в виде долгого бабьего лета, ведь крайнего срока, до которого батареи должны стать тёплыми, тоже не существует.

- Почему вы не можете мыслить геополитически, включить тепло и показать россиянам: мол, вон как хорошо у нас и как зябко на загнивающем Западе? – агитировал 47news чиновника.

- Потому что мы никогда не оглядывались ни на какой Запад и сейчас не будем, - ответил он.

В принципе, продолжает чиновник, соответствующие решения принимают администрации – поселений, если не передали коммунальные полномочия на уровень районов, и, соответственно, районов, если такой функционал есть в списке. Однако, предостерегает он, никто в случае слишком раннего начала отопительного сезона не будет компенсировать увеличивающиеся затраты теплоснабжающим организациям. Сами они получают плату за тепло, исходя из платы населения и тарифа, устанавливаемого, соответственно, комитетом по тарифам.

"Если уже после начала отопительного сезона в квартире ниже 18 градусов, то разбираться должна управляющая компания", - добавил он.

Впрочем, даже если кто-то из муниципалов согласится взять на себя ответственность и решит начать отопительный сезон раньше остальных, сделать этого физически не сможет.

- Потребители, то есть, многоквартирные жилые дома, должны получить паспорта готовности. Для этого коммунальщики проводят определённый комплекс мероприятий, проверяют, чтобы не было завоздушивания или гидравлического удара. Эти паспорта будут получены не ранее 15 сентября. Нужно синхронизировать процессы, - говорит Андреев.

Предсказать, в каких районах батареи станут тёплыми раньше, а в каких позже, тоже нельзя.

"Нет такого района, который бы каждый год начинал отопительный сезон раньше других. Исходя из географического расположения, Выборгский и Приозерский район должны озаботиться этим вопросом раньше, Лужский и Гатчинский – позже", - добавил Юрий Андреев.

Муниципалы, к которым обратился 47news, в принципе, подтвердили слова главного по теплу. Но только в той части, что горячих батарей в ближайшее время ждать не стоит. С их стороны проблемы делятся на две – материальные и психологические, причём ещё неизвестно, какая существеннее.

- У нас всегда жалобы жителей делятся на две части. Включили пораньше, говорят – зачем вы это сделали, в доме не продохнуть. Не включили пораньше – нам холодно, сделайте что-нибудь. Так что будет как положено: когда зафиксируем пять дней подряд плюс восемь градусов, тогда всё и запустим. И не забывайте, что в случае лишних трат платить будет местный бюджет, а суммы там немаленькие, - сказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

- Рано пока. Есть температурный режим, и его будем придерживаться. Я вот однажды, весной, включил тепло, когда граждане просили, так ничего хорошего не вышло – жаловались. В середине сентября обещали плюс 22, надо немного подождать. В любом случае, как будут просьбы, так и начнём разбираться, - прокомментировал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

А вот глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал, что непосредственно в Приозерске последние пять лет строили и построили систему, благодаря которой тепло в домах могут регулировать на уровне управляющих компаний и чуть ли не самих жильцов. По его словам, отопительная система увязана с горячим водоснабжением.

- Наши котельные могут работать избирательно: кто-то раньше включил, кто-то позже. Главное – чтобы жители приняли такое решение, ведь им за это платить. Обратиться они могут в управляющую компанию либо решить всё сами, для этого лишь нужно провести онлайн голосование. Правда, люди, так сказать, не совсем просвещённые, потому немногие знают, что так можно. Другое дело, что всегда находятся те, кто считает, что мы начали топить рано, и это для них дорого, и те, кто наоборот, - отметил он.

Кстати, говорит, приезжали в Приозерский район финны, смотрели на эту систему, открыто завидовали и интересовались, как можно повторить. Теперь, заметил Соклаков, видимо, никак. И громко рассмеялся.