После пятимесячного простоя заработал конвейер на предприятии международной производственно-торговой группы IKEA в Тихвинском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 1 сентября деревообрабатывающая фабрика IKEA в Тихвине возобновила свою работу в рамках предпродажной подготовки. Однако, возвращение персонала к конвейеру не означает возобновление выпуска сосновой мебели серий "Лексквик" и "Хемнэс".

Как сообщил 47news представитель профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, режим работы "Икеа индастри Тихвин" не предполагает выпуска продукции.

"На работу вышли операторы конвейера, но предприятие не работает на выпуск продукции. Задача — предпродажная подготовка. Конвейер запустят в тестовом режиме. Посмотрят, протрут, смажут", -  охарактеризовал задачу на ближайшую перспективу Илларионов.

Численность оставшихся работников "Икеа индастри Тихвин" насчитывает 500 человек, это примерно половина от мартовского штата, когда предприятие ушло в простой. Работать они будут в две смены: неделя через неделю. Предполагается, что такой график будет практиковаться в течение четырёх месяцев, то есть до Нового года. Не исключено, что к этому моменту российские фабрики IKEA обретут нового владельца.

По словам работников "Икеа индастри Тихвин", большинство из них работают по ставке "90% от оклада". Самая низкая ставка составляет примерно 44 тысячи рублей: 40 тысяч "окладных" и четыре тысячи "ночных".

"Настроение у сотрудников сдержанное, спокойное", - оценил обстановку Илларионов.

Планируется, что 5 сентября в таком же режиме возобновят свою работу работу ещё две фабрики IKEA: "ИКЕА Индастри Вятка" в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области. Фабрика "ИКЕА Индастри Есипово" в Подмосковье была закрыта и используется как склад.

О том, что ИКЕА собирается продать свои российские мебельные производства, стало известно 15 июня, в первый день ПМЭФ-2022. Новость стала неожиданной для ответственных за экономику сразу в нескольких регионах. Фабрики ИКЕА расположены в Тихвине, в Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области.

В тот же день в "ИКЕА Тихвин Индастри" прошло собрание. По его завершению стало известно, что планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников. Размер единовременной компенсации не сообщался, но характеризовался как "достойный". Само же предприятие ушло в простой.

Информационную повестку продолжил поддерживать профсоюз, попытавшийся провести в соцсетях флеш-моб #икеамыостаемся, агитируя за подписание коллективного договора. А уже на следующий день на ПМЭФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил об очереди, которая стоит на лесосеку ИКЕА. Саму же продукцию тихвинского предприятия он назвал "достаточно простой".