Ленинградская область стала одним из 45 регионов, где с нового учебного года будет введена новая должность — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Как рассказала заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Елена Бойцова, с 1 сентября в 262 школах Ленобласти появятся советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Еще около 300 человек, прошедших конкурс, находятся в резерве. 

Как ранее рассказывала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, советники по воспитанию в школах будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах.

В числе других изменений — обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Пока по новым критериям будут учится первоклассники и пятиклассники, но по мере готовности школы могут переводить на новые ФГОСы и другие классы.

"Усиливается историческая составляющая при изучении предметов учебного плана. Прежде всего таких как: литература, обществознание и окружающий мир. Важная роль отводится формированию у школьников основ финансовой грамотности, умение применять их в реальной жизни", — уточнила Бойцова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной новому учебному году.

Каждая учебная неделя снова будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна России (в регионе это начали делать в апреле). Право поднять триколор будут предоставлять лучшим ученикам и педагогам.

По данным комитета, государственная символика РФ есть во всех школах Ленобласти. Но 282 из них будут дооснащены в 2023 году.

Всего в Ленобласти 882 государственных образовательных учебных заведения и 10 частных.