Количество учеников в школах Ленинградской области в новом учебном году увеличится на 7 тысяч. Из-за нехватки школ  примерно 1% детей будет переведен во вторую смену.

Как рассказал заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной новому учебному году, с 1 сентября в школы Ленобласти пойдет 190 157 человек, в том числе 25 тысяч первоклассников. Количество учеников в учебных заведениях региона выросло на 7 тысяч человек, а число первоклассников увеличилось на 3,5 тысячи.

Детские сады Ленинградской области с 1 сентября примут 84 453 ребенка, в том числе 19 тысяч новых воспитанников. Количество детей с прошлого года выросло на 4 тысячи.

По официальным данным учиться во вторую смену будет 1740 школьников, что составляет менее 1% от всех детей. По словам Емельянова, вопрос с переполненностью школ особенно остро стоит в Ломоносовском и Всеволожском районах: Мурино, Кудрово, Буграх, Новодевяткино, Новогорелово и ряде других населенных пунктах. Как будут учиться первоклассники, если в кабинете их 35 человек, Емельянов рассказывать не стал. Напряженность в Волховском районе снимет открытие новой гимназии, заверил чиновник.

"Есть отдельное поручение губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко. Мы его в ближайший месяц исполним... У нас есть мониторинг количества детей и как они прибывают на территорию Ленинградской области в рамках миграции. Там, где у нас есть необходимость, будет сделана отдельная программа строительства и обеспечения новыми местами в образовательных организациях детей, которые в этом нуждаются", — рассказал о будущем зампред.

Всего в этом году в регионе будут работать 882 образовательные организации. В 2022 году в эксплуатацию введено шесть школ, работать они начнут с 1 сентября.