В усадьбе «Белогорка» будет дом отдыха. Внешний вид усадьбы будет сохранен, сохранится и небольшой парк, уникальность которого заключается в том, что деревья здесь высаживали "вниз головой".

«Полтора месяца назад усадьбу оградили забором, начались расчистки завалов, - рассказала заведующая музеем «Рождествено» Ирина Авикайненона, передает БН.ру. - ООО «Дом отдыха «Белогорка», взяв кредиты, приступило к оборудованию дома отдыха. Все это согласовано с областным КГИОПом. Внешний вид усадьбы и небольшой, но уникальный парк сохранятся». Уникальность парка в том, что здесь высаживались деревья «вниз головой».

Интерьеры усадьбы не сохранились, поэтому внутри все будет переделано. К зиме 2008-2009 гг. будут закончены кровельные работы.

Представители ООО «Дом отдыха «Белогорка» особо подчеркнули, что этот дом отдыха будет не элитным, а обычным.

Усадьба «Белогорка» (усадьба Елисеева) находится в селении Белогорка, в нескольких километрах от Сиверского Гатчинского района Ленобласти. Дом расположен на берегу реки Оредеж и датируется началом XX века. Усадьба построена архитектором В.П. Тавлиновым.

До недавнего времени усадебный дом был в ведении сельскохозяйственного НИИ, основной корпус которого расположен неподалеку. Также в 200 метрах от усадьбы расположена Никольская церковь, выполненная в схожем стиле.