Девелоперы, напродававшие квартир во Всеволожском районе, оставили Ленобласть без школ. Властям приходится просить в Москве, ведь там, где вчера был миллиард, нужно два. Отмахнулась даже компания главы комстроя Петербурга.

В преддверии нового учебного года жители Всеволожского района стали массово жаловаться в социальных сетях на нехватку мест в школах в локации новостроек. Прежде всего, конечно, тех, кто имеет притяжение к городу Кудрово, волнует, когда застучат строители в микрорайоне "Новый Оккервиль". Эта географическая точка зазвенела в прошлом году, когда на американских ресурсах появилась информация о "самом большом доме России".

В этих же краях уже есть школа, и она, как подобает, самая большая на Северо-Западе, рассчитана на 1600 мест. Хоть это и много, кудровские родители жалуются на переполненность стен, ведь в образовательное учреждение вынуждены ходить чуть ли не 4000 учеников. Понятно, что власти о грядущих проблемах задумались давно. И, по договорённости с застройщиком, компанией "Отделстрой", возведшей ЖК "Кудрово-град", такое же учреждение, на 1600 мест, должно было появиться к 1 сентября 2022 года.

Однако девелопер отказался от своих планов, и чиновникам ничего не осталось, кроме как задуматься о попытке попасть в федеральную программу Минпросвещения России. В 2021 году заявлялось, что надо бы успеть войти в список на 2022 год.

Как рассказали 47news в стройблоке правительства Ленобласти, к сегодняшнему дню стоимость объекта подорожала. Был миллиард, стало два миллиарда. Застройщик соизволил произвести корректировку проектно-сметной документации и направил её в Главэкспертизу. Ожидается, что в конце сентября там дадут ответ, и если он будет положительный, можно будет подать документы в ту самую федеральную программу.

По словам строительного вице-губернатора Евгения Барановского, также существует возможность выполнения работ через федеральную концессию. При таком развитии событий компания должна построить объект, а затем из бюджета его полностью выкупят. В любом случае самый оптимистичный вариант развития событий – школу начнут строить в 2023 году, а закончат в 2025 году. Пока там, кстати, просто пустой земельный участок, используемый в качестве автостоянки.

Как заметил председатель комитета по строительству Константин Панкратьев, по федеральной программе "Стимул" "успели проскочить" с другой школой в Кудрово, на 1000 мест. Её должны ввести в 2023 году.

Если бы пример был один, его можно было бы назвать исключением, но, судя по всему, оставлять Ленобласть без школы превращается в привычку для строительных компаний.

Ещё одна проблемная точка, но с менее очевидным финалом – это город Сертолово. "Дети учатся в две смены, детей все больше. Открытие школы в Новом Сертолово ситуацию не изменило", - возмущаются граждане, видимо, имея в виду недавно открытую школу в ЖК "Новое Сертолово", построенном компанией "КВС".

Их волнения тоже имеют под собой очевидную основу. Когда компания "Петрострой" собирала деньги с граждан на строительство в этом городе ЖК "Чистый ручей", она же обещала возвести школу на 825 мест. Как известно, застройщик давно банкрот, дольщикам помогают, а вот желающих потратиться на образовательное учреждение, очевидно, нет.

- Будем думать, - задумался об этом Константин Панкратьев.

Евгений Барановский сообщил 47news, что в этом случае рассчитывать придётся на адресные федеральные программы, то есть идти по той же схеме, что и в "Новом Оккервиле". Правда, для начала нужно найти инвестора, готового вложить средства, а затем получить их обратно от государства.

Помимо "Петростроя", в Сертолово возвести школу на 825 мест собиралась компания "Росстройинвест", на территории своего ЖК "Золотые Купола". Однако девелопер заявил, что не осуществляет строительство из-за отсутствия мощностей по воде. Напомним, фирма имеет притяжение к председателю комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорю Креславскому. По информации 47news, ему напрямую не задавали вопрос о невыполнении обязательств. Прежде всего, потому, что примерно итак знают ответ – компания не имеет планов по строительству в Ленобласти, следовательно, нет особого смысла брать на себя миллиардные обязательства. Заметим, сейчас такие времена, что подобная логика областных чиновников не удивляет – они её просто принимают.

А вот из Янино пока раздаются робкие призывы местных жителей не оставить их населённый пункт без школ. Мы рассказывали, что территория развивается довольно быстро, в том числе – ввысь. Однако в первоочередных планах есть только пункт о подаче заявки на отбор объектов, который проводит Минпросвещения России. Сроки проведения отбора еще не сообщались. Предполагается, что речь пойдёт об учреждении на 1200 мест, но это, как говорится, вилами по воде.

В правительстве Ленобласти сообщили 47news, что с удовольствием бы увеличили темпы строительства школ, если бы на федеральном уровне подняли финансирование. "У нас много готовых проектов, было бы больше денег, объектов было бы больше", - заметил очевидную мысль Константин Панкратьев.

Также на Суворовском, 67, сообщили, что не снижают темпов строительства, а, наоборот, наращивают их: в 2021 году в Ленобласти было возведено пять школ, по итогу 2022 года получится шесть. Причём три школы строят по адресной инвестиционной программе, то есть выделяют деньги из бюджета, одну - по федеральной и две – на паях с застройщиками, то есть по программе "Соцобъекты в обмен на налоги".

Есть и задел на ближайшие годы.

Помимо упомянутой школы на 1000 мест в Кудрово, по той же федеральной программе "Стимул" в начале 2023 года должны появиться две школы в Мурино на 1175 мест каждая. Ранее в другую федеральную программу, "Развитие образования", подавали заявки на четыре объекта, но деньги выделили на один – школу на 1175 мест в Мурино. Застройщиком выступит ООО "Вектор Недвижимость", входящее в группу компаний "Мавис", завершение планируется до конца 2024 года. В Кудрово в этот же срок собираются достроить школу на 825 мест компании "Евроинвест" и "Новая линия" (входит в ГК "Аквилон").