Компания "Отделстрой" фактически отреклась от стройки школы в Кудрово. Пока власти Ленобласти ищут, где наскрести миллиард, 47news расскажет, кто-кому-что обещал.    

Молодой город Кудрово рискует остаться на неопределённый срок без школы в микрорайоне Оккервиль. Согласно недавним обещаниям, появиться она должна была к 1 сентября 2022 года. У строительных работ тоже были сроки — начать их следовало в 2020 году. К началу 2021-го никаких движений на предполагаемой площадке не замечено.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин не стал размазывать корректными формулировками. На вопрос журналиста 47news, в чём причина, он ответил односложно: "Жадность". Так и сказал. 

По его словам, компания "Отделстрой" пару лет назад обязалась построить школу рядом с ЖК "Кудрово-град". Изначально оплатить объект собирались, включив его в федеральную программу "Стимул". Но в тот период правительство как раз исключило из перечня школы, так что по этой линии финансирование можно было не ждать. Тогда региональные чиновники предложили пойти по своей программе "Соцобъекты в обмен на налоги". В ней застройщик сначала вкладывает, а затем возвращает деньги с уплаченных налогов за возведение образовательного учреждения. Речь, на всякий случай, о затратах примерно в один миллиард рублей.

Как вспоминают на Суворовском, 67, директор и владелец компании "Отделстрой", построивший шесть очередей ЖК "Кудрово-град", девелопер Марк Окунь в частных разговорах обещал исполнить обещанное и вместе с домами построить школу. Однако разговор был примерно в 2019 году, когда в перспективе виднелась необходимость получения документа о вводе в эксплуатацию последних корпусов. 

- Мы понимали, что от своих слов он может отказаться. Проект в Ленобласти завершался, после окончания от нас он не зависел, так что было все понятно. Но всё же разрешение на ввод было выдано. Сегодня так и получилось: прижать его нам нечем, - говорит один из собеседников 47news.

Председатель комитета по строительству Константин Панкратьев, впрочем, уверен, что, хоть застройщик не уведомляет о начале работ, пока можно и подождать. "Время в запасе у него ещё есть. Хорошими темпами такую школу можно построить года за два", - предлагает он.

Михаил Москвин, в свою очередь, считает, что придётся рассматривать другие возможности получения финансирования. Среди них — попытка войти в федеральную программу Министерства образования. Тем более, на школу выполнена проектно-сметная документация, получено положительное разрешение на строительство. Правда, даже если всё сложится, Москва включит в свои списки только на 2022 год. Так что в лучшем случае появление образовательного учреждения в этом квартале откладывается ещё на один год. И ведь в столице ещё никто не намекнул согласием.

Впрочем, в правительстве призывают не унывать и посмотреть на другие образовательные учреждения. Планируется, что в 2021 году на территории жилого комплекса от компании Setl Group появится школа на 1000 мест, а в 2023 такая же — на территории "Полис групп".

Дозвониться до Марка Окуня не удалось, в компании "Отделстрой" заверили, что из доступных респондентов только секретарь, а она не уполномочена.

В ситуацию, когда девелопер, заканчивая работу в Ленобласти, фактически покидает территорию с недостроенным обязательством, регион попадает во второй раз. Полтора года назад также поступила столичная "ФСК Лидер", заявив, что принципиально не согласна с идеей регионального правительства заставлять застройщиков заниматься социальными объектами, в частности — строительством дороги.

Власти тогда разделили материальную ответственность между другими бизнесменами.

Юлия Гильмшина,
47news