Дефляция ускорилась до 0,15% на неделе с 16 по 22 августа. Такой показатель в снижении цен наблюдается уже седьмую неделю подряд.  
 
Соответствующие данные опубликованы на сайте Росстата 24 августа. Согласно документу, особенно цены снизились на плодоовощную продукцию. Например, морковь подешевела на 6,3%, помидоры – на 6%, огурцы и картофель – на 5,5%, свекла – на 5,1%, капуста – на 5%, репчатый лук – на 4,8%.

Также снижение наблюдается и среди продовольственных товаров - пшено – на 1,0%, конфеты шоколадные и крупу гречневую – на 0,9%, мясо кур и масло подсолнечное – на 0,3%, свинину, смеси сухие молочные, творог, вермишель – на 0,2%, масло сливочное, молоко стерилизованное, сметану, соль поваренную – на 0,1%.  
 
Кроме того, изменения наблюдаются и в группе продовольственных товаров. В частности, резко подешевели смартфоны - на 1,7%, чуть менее заметно упали цены на плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные – на 1,1%, доски обрезные – на 0,9%, телевизоры – на 0,3%, футболки детские, электропылесосы – на 0,2%, кроссовки для детей – на 0,1%.