Трое петербуржцев и столько же жителей Всеволожского района Ленобласти вспоминают, куда дели спецтехнику с площадки под Гатчиной. Во время обысков у них обнаружена угнанная иномарка и устройства для подавления GSM-сигналов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news 19 августа, оперативники уголовного розыска задержали шестерых мужчин в возрасте от 34 лет до 51 года. В группе трое жителей Всеволожского района и трое петербуржцев, в том числе гражданин Армении. Их подозревают в кражах и перепродаже строительной техники. 

По данным полиции, все шестеро имеют отношение к угону желтого экскаватора-погрузчика JCB. Как сообщалось ранее, машина 2011 года выпуска пропала со стоянки в гатчинском поселке Новый Свет 22 июня.

Во время обысков в квартирах и домах подозреваемых обнаружены угнанный неделей ранее "Хендэ Туксан" с петербургскими номерами, устройства для подавления GSM-сигналов, два комплекта номеров, GSM-маяки, документы на спецтехнику и кнопочные телефоны.

Трое подозреваемых отпущены под обязательство о явке. Двое процессуально задержаны на двое суток, решается вопрос об избрании меры пресечения. 41-летний житель деревни Верхние Осельки заключен под стражу. По предварительным данным, из шестерых подозреваемых он самый опытный: в прошлом привлекался к уголовной ответственности за покушение на получение особо крупной взятки, кражи, посредничество в передаче взятки и подделку госномеров.