Говорят, это единственный в стране частный морг, и это не совсем шутка. Серьезно, что через него проходит под четверть миллиарда рублей ежегодно.

Совладелец ООО "Всеволожская ритуальная компания" (ВРК) Игорь Щеглов с 12 августа владеет 16.67% долей ООО "Лотос" - самой необычной ритуальный компании Ленинградской области. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, ей принадлежит здание морга на территории Всеволожский клинической межрайонной больницы. То ли в шутку, а статистика по данному вопросу, понятное дело, отсутствует - всеволожский морг называют поэтому единственным частным моргом России.

В ВРК партнёр Игоря Щеглова - доктор экономических наук Сергей Михайлов, кого бестселлер 90-х "Бандитский Петербург" запечатлел рядом с легендой той эпохи Александром Малышевым, и кто в память о тех временах носит под сердцем пулю из Калашникова.

Ещё два года назад Сергей Михайлов считался прочной фигурой в областной похоронке, но в марте 2021-го заявил: ухожу. У ВРК с тех пор нулевая выручка, а один из совладельцев впервые проявил формальную активность - взял долю в "Лотосе". До того она принадлежала Екатерине Щегловой - надо полагать, не просто однофамилице. Участники рынка не сомневаются: активность бизнес-коллектива Михайлова направлена на всеволожский морг.

Формально всеволожский морг, как и все морги Ленинградской области, входит в структуру государственного казенного учреждения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" (БСМЭ). Конкретно данный морг относится ко всеволожскому патологоанатомическому отделению Бюро.

На этом его сходство с остальными заканчивается. В интернете, например, существует официальный сайт "Морг г. Всеволожска", первая фраза главной страницы которого: "Комплексная подготовка тела к захоронению" и номер телефона, который Yandex определяет как номер "Лотоса". Наверное, это единственный морг, рекламирующий себя в медийном пространстве.

Спектр услуг масштабен, он выходит далеко за рамки традиционной для моргов подготовки тел к захоронению. Там предлагаются захоронение и кремация, продвигается магазин ритуальных принадлежностей с тем же адресом, что и морг с больницей. Это позволяет прикинуть размах дела.

По данным пресс-службы областной администрации, в 2021 году через всеволожский морг прошло 2136 покойников. Средняя стоимость комплексной подготовки одного тела к захоронению доходит до 40 000 рублей - итого около 80 млн в год. Создается впечатление, что услуги эти предоставляют не санитары морга (то есть, работники всеволожского патологоанатомического отделения БСМЭ), а тот же "Лотос". Предположение основано на чеке, который нашел 47news.

Ф-Л.jpeg 47news

Там же предлагаются не характерные для моргов услуги - организация похорон и кремации, то есть, услуги ритуальных агентов (от дверей морга до ворот кладбища или крематория). Их средний ценник составляет 100 тысяч рублей на одного умершего с учетом стоимости ритуальных принадлежностей, которые, напомним, продаются там же в магазине. Это плюс 200 млн рублей ежегодно.

Нельзя утверждать, что все эти деньги достаются "Лотосу" - кто-то, наверняка, воспользуется для организации проводов своих умерших в последний путь услугами других ритуальных компаний, их множество. Но под 280 млн рублей в год тут насчитывается.

Автор статьи просил генерального директора "Лотоса" Сергея Белова рассказать про свое предприятие ("Лотос" никогда не попадал в публичные конфликты), но он решительно отказался. Дозвониться до вошедшего в бизнес Игоря Щеглова не удалось, а его знаковый партнер по "Всеволожский ритуальной компании" Сергей Михайлов сказал, что давно уже отошел и не в курсе. Что, впрочем, не мешает участникам рынка считать всеволожский морг объектом бизнес-группы, главой которой традиционно называют Сергея Михайлова.

Лев Годованник для 47news

Справка:
По данным СПАРК, ООО "Лотос" зарегистрировано в мае 2010 года во Всеволожском районе области. По 33.33% долей компании принадлежат Александру Табанину и Рашиду Трегулову, по 16.67% у Игоря Щеглова и Марии Аксеновой (до 2008 года Щегловой). Выручка за 2021 год - 6.2 млн руб.