Брендовая фигура неформального Петербурга и областной похоронки уходит из бизнеса, чтобы строить Россию без коррупции вместе с племянником Путина. Он это сам рассказал 47news.

Сегодня Сергей Михайлов доктор социологических наук, профессор кафедры управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета, президент Ассоциации производственно-торгового и экономического сотрудничества "Холдинг Спектр" и совладелец трех коммерческих структур, среди которых ООО "Всеволожская ритуальная компания". Но у него есть и прошлое, которое не изменишь и от которого наш ньюсмейкер не отрекается. У него реально большой и разный опыт — после того, как в 1997 году трое стрелков выпустили по его джипу пару рожков из автоматов Калашникова, он носит под сердцем пулю.

- Сергей Григорьевич, как вы оказались в похоронном бизнесе?

- Это случилось 20 лет назад. Я защищал кандидатскую диссертацию по моделированию систем в условиях рыночной экономики в Политехе. В Ленобласти тогда не было понимания, как можно системно заниматься похоронным делом — имелись группы лиц, между которыми происходили постоянные столкновения и скандалы. Ко мне обратились из администрации Всеволожского района как к специалисту, который может смоделировать социально-экономическую систему в динамике. Для начала мы с друзьями взяли небольшой объектик и начали работать.

- Обратился глава районной администрации?

- Нет, не глава. Не хочу фамильярничать, но обратился тот, кто ближе к администрации, чем даже глава. Шучу, конечно.

- "Небольшой объектик" — это кладбище?

- Да. Начали с него, потом взяли другие объекты, привлекли средства, начали работать, пытаться сделать единую систему обслуживания. Напрямую я не работал в этом бизнесе — я был концептуальщик: подбирал коллектив, вкладывал правильные термины, формировал бизнес-модель. Мы работали по официальным договорам, по условиям которых все эти годы добросовестно наполняли районный бюджет. Это длилось довольно долго — я ушел в науку, защищал докторскую диссертацию, стал профессором. В конце концов в 2014 году меня оттуда рейданули. У моих долей появились другие хозяева, а мне позвонили и сказали: "Ты тут больше не существуешь, сиди в своем вузе". В течение трех лет я судился — выиграл и все вернул. Вот тогда и начались проблемы с заместителем главы Всеволожской администрации Валерием Половинкиным.

В феврале 2021 года уголовное дело в отношении бывших заместителя главы Всеволожской районной администрации Валерия Половинкина и директора Всеволожского МБУ "Ритуальные услуги" Игоря Евтишенкова передано в суд. Обоих Следственный комитет обвиняет в получении взяток "за общее покровительство" ООО "Всеволожская ритуальная компания". Основным взяткодателем в уголовном деле фигурирует Сергей Михайлов, которому принадлежат 34% ООО.

- Как вышло, что ваши взаимоотношения зашли столь далеко?

- Есть кое-что, о чем вы не писали. Мы с Валерием Половинкиным вместе учились в Высшем политическом училище имени 60-летия ВЛКСМ, и я около 30 лет считал его своим другом, он был крестным моего ребенка. А когда он стал замглавы администрации, пришел ко мне и объявил, что нужно засылать денежку. Сначала я даже не поверил, что это серьезно. Потом выяснилось, что он с самого начала продал все мои объекты.

Сергей Михайлов родился в Киеве в семье советской интеллигенции, с детства в клубе "Динамо" — бокс, гиря. В Ленинграде закончил Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ, в 1984 году вступил в КПСС. Служил командиром группы по борьбе с диверсионными формированиями. В конце 80-х, на финале перестройки, Сергей Мискарев (Михайловым он стал попозже) был товарищем легендарного героя "Бандитского Петербурга" Александра Малышева. Один раз в жизни он дал нам интервью по случаю 30-летия кровавой стычки в Девяткино 18 декабря 1988 года, когда только зарождавшееся, как принято сейчас говорить в приличных вузах, силовое предпринимательство навсегда раскололось на "тамбовских" и "малышевских".

- Кому?

- Скажем так, конкурентам из Петербурга. Но я не уходил и не пускал их, хотя в 2017 году была попытка силового захода, которую тогда я с Половинкиным не связывал. Получилось, что Валера не смог сделать то, за что ему заплатили — и он начал выкачивать с меня деньги. Когда мы с друзьями приняли решение платить ему, я уже понимал, что работать там мы не сможем. Они тянули время, чтобы перегруппировать силы и найти другой вектор для удара, чтобы забрать все. А у Валеры аппетиты росли, надо было платить больше и больше. При этом, кладбища — не грядки, где само все растет. Я вкладывал деньги в их обслуживание, что, поверьте, не копейки. В то время я даже ресторан продал — это не мой бизнес, там надо жить и не знать ничего другого, я так не могу. А Половинкин потребовал 50% с оборота, я пытался его образумить, объяснял, что оборот и прибыль — не одно и то же. Он не хотел ничего слушать, пусть теперь объясняется в суде.

- Вашему бизнесу это помогло?

- Нет, у меня сразу же начались неприятности, они продолжаются до сих пор.

- Как они выглядят?

- Моя компания больше не работает на всеволожских кладбищах.

01.JPG Сергей Михайлов. Фото: Лев Годованник

19 декабря 2020 года Арбитражный суд Северо-Западного округа опубликовал постановление о вытеснении "Всеволожской ритуальной компании" с девяти крупнейших районных кладбищ. Тем самым Кассационный суд подтвердил решение первой и апелляционной инстанций. Длившаяся более года тяжба между Всеволожский городской прокуратурой и частной ритуальной компанией завершилась победой надзирающего органа. Суды трех инстанций подтвердили позицию прокуратуры: на всех этих кладбищах ВРК "оказывает услуги по погребению умерших в отсутствие правовых оснований".

- Как такое произошло?

- На этом поле никому не нужны правила. Я подготовил целый научный труд — "Концепцию по совершенствованию развития похоронного дела в Российской Федерации на 2020-2030 годы". Представил ее в Государственную думу, аппарат президента, областное законодательное собрание — ничего не сдвинулось. Провели круглый стол в Смольном, куда пришли все приглашенные, кроме представителей Всеволожского района. Их задача — пилить бюджетные деньги. Их выделяют на содержание кладбищ, а осваивают компании, которые побеждают в конкурсах. Для меня попытки участвовать в конкурсах приводили только к неприятностям. Все равно побеждали те фирмы, которые были нужны, и побеждали без конкурсов. Они и сейчас без конкурсов работают. Их называют специализированными службами. Но мы недавно доказали в Верховном суде, что на кладбищах могут работать все, не только специализированные службы.

- Сам процесс вы проиграли.

- Совершенно верно, потому что наша компания тоже работала без конкурса. О том и речь: конкурсы должны быть для всех, но фактически они не проводятся. На кладбищах появляются муниципальные бюджетные учреждения (МБУ), про которые в Гражданском кодексе четко написано: их целью не может быть получение прибыли. Суть МБУ — реализация социальной составляющей, о чем они забывают и пытаются зарабатывать на кладбищах деньги.

15 февраля 2021 года Верховный суд РФ вынес постановление, суть которого в следующем: совсем не обязательно, чтобы услуги на кладбищах оказывали только специализированные компании, учрежденные муниципалитетами, хотя это и написано в федеральном законе "О погребении и похоронном деле". Документ стал финалом судебного спора между областным ООО "БИС" Романа Маслия и Всеволожской городской прокуратурой, но, как всякое постановление Верховного суда, полностью касается похоронного бизнеса страны.

- Вы приняли решение уйти из похоронного бизнеса?

- Да. Меня оттуда выдавили — это раз. Во-вторых, у меня сейчас другая деятельность, в которой заниматься бизнесом вообще не рекомендуется.

- Если не секрет…

- Я член высшего политсовета партии "Россия без коррупции". Занимаюсь там организационно-партийным строительством, в частности, создаю ленинградское региональное отделение партии как глава специально созданного для этого оргкомитета.

15 декабря 2020 года двоюродный племянник президента бизнесмен Роман Путин и его соратники создали политическую партию "Россия без коррупции". За полгода до того он вступил  в партию "Народ против коррупции", созданную семь лет назад, потом возглавил ее. Но в середине ноября Верховный суд России ликвидировал эту партию по требованию Минюста.

- Но из "Всеволожской ритуальной компании" вы пока не вышли?

- Эта фирма скоро будет ликвидирована.

- Жалеете?

- Нет, это был интересный опыт. Сидел бы я на кафедре и даже представить себе не мог, что такое бывает. Носился со своей концепцией, а эти люди вообще не понимают такого слова. Им ближе контрацепция. Они понимают, как что-то не зародить, а чтобы что-то зародить… Ну как с ними можно работать? У меня с моим ресурсом не получилось — простому человеку там делать вообще нечего.

- С 1 января в Ленинградской области действует новый областной закон "О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области". Что-то изменится?

- Может измениться. Закон правильный — только государственная структура в состоянии регулировать этот рынок. Многие функции по работе кладбищ переданы региональной власти, появилась новая вертикаль с вице-губернатором Михаилом Ильиным во главе — он способен навести порядок. Это человек системы, очень ответственный человек, он будет исполнять те обязанности, которые на него возложены. Впрочем, похоронка для него не главное.

Лев Годованник
для 47news