Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он будет способствовать визиту инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Но это должны одобрить Россия и Украина.

Как передает ТАСС 18 августа, сегодня в украинском Львове проходила встреча президента Владимира Зеленского с Гутерришем и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам были достигнуты определенные договоренности. Помимо миссии МАГАТЭ, стороны договорились о том, что Турция поможет восстановить инфраструктуру Украины.

Сначала Зеленский поговорил с каждым гостем наедине, а потом прошла трехсторонняя встреча. Они обсудили и пути прекращения украинского конфликта. По данным офиса генсека ООН, до переговоров о прекращении спецоперации еще далеко.

Среди других важных тем обсуждались вывоз зерна и обмен пленными. Украинский президент призвал ООН обеспечить безопасность ЗАЭС. А по итогам переговоров Зеленского с Эрдоганом никаких заявлений не сделано. Правда известно, что о результатах переговоров во Львове турецкий президент намерен рассказать российскому коллеге Владимиру Путину.

Параллельно со встречами политиков шли переговоры по линии МИД, Минобороны, Минсельхозов, Минторгов, Минэнерго, разведок, компаний ВПК. В финале подписан меморандум о совместном восстановлении разрушенной на Украине инфраструктуры.

Ранее 47news сообщал, что в Кремле не видят предпосылок для встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского.