В Кремле не видят предпосылок для встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. По словам Пескова, переговорный процесс прекращен, так как украинская делегация "ушла с радаров".

Как заявил-пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 8 августа, Кремль ценит усилия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по организации переговорного процесса Москвы и Киева, однако в настоящий момент нет ни переговоров, ни предпосылок к ним.

"Эрдоган неоднократно предлагал свои услуги и прикладывал усилия для того, чтобы инициировать мирный процесс. <...> Но вы знаете, что украинская делегация переговорщиков, что называется, "ушла с радаров". В этом плане сейчас никакого переговорного процесса нет", — приводит его слова "РИА Новости".

Путин и Эрдоган встретились на прошлой недели в Сочи. Одним из вопрос на повестке стала ситуация на Украине. Турецкий лидер предложил России помощь в организации переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Турция уже выступала площадкой для переговоров Москвы и Киева. Российская и украинская делегации встретились во дворец Долмабахче в Стамбуле в конце марта. Позже в Турции было заключено соглашение о создании коридоров для вывоза зерна из портов Украины.