В Рязанской области вертолетчики Ленинградского объединения ВВС и ПВО Западного военного округа приняли участие в ликвидации природных пожаров.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, во взаимодействию с региональными и муниципальными органами власти, а также с экстренными службами вертолетчики на многоцелевых вертолетах Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5А на внешнем подвесе произвели вылеты для ликвидации очагов возгораний в труднодоступных участках лесного массива. В результате работы экипажами на очаги возгорания было сброшено более 30 тонн воды.

Такой способ применяется при тушении лесных пожаров, куда не способна добраться колесная техника. Сброс воды с ВСУ происходит на скорости до 50 км/ч и охватывает участок до 20 метров. Это позволяет оперативно погасить отдельные и небольшие очаги возгорания, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня. Высота сбрасывания зависит от условий полета.

Также для обнаружения природных пожаров на ранних стадиях вертолёты Ми-8 совершают облеты территории в районах возможного возгорания.