Бывшему руководителю структуры Смольного предъявлено то же обвинение, что и экс-главе КРТИ Сергею Харлашкину - превышение должностных полномочий при распоряжении средствами на строительство метро. Следствие настаивает на аресте обоих.

Как сообщает вечером 17 августа пресс-служба СК России, обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, предъявлено Сергею Харлашкину и бывшему руководителю Дирекции транспортного строительства Вячеславу Урусову. Следствием подготовлено ходатайство о заключении обоих под стражу. Решение принимает Басманный суд Москвы.

Как сообщал 47news, претензии СК касаются нецелевого расходования средств с целевого счета в "Россельходзбанке". Деньги выделялись в 2015 году на строительство "Красносельско-Калининской линии" метро Петербурга. Контролировать расходы должен был комитет по развитию транспортной инфраструктуры, которым руководил Харлашкин, а затем - Дирекция транспортного строительства во главе с Урусовым.

По данным следствия, 320 млн рублей были направлены на погашение долгов перед субподрядчиками, банками, по исполнительным листам приставов и налоговой. Напомним: тогда это воспринималось как спасение предприятия. Когда Метрострой обанкротился, Дирекция вскрыла банковскую гарантию, выданную Метрострою "Россельхозбанком" на сумму неотработанного аванса - 1,45 млрд рублей. И банк посчитал, что получил ущерб на эту сумму.

Как рассказывал 47news, утром 16 августа сотрудники СК РФ при поддержке оперативников центрального аппарата ФСБ провели обыск в квартире Сергея Харлашкина. По информации нашего издания, обыск был скорым и прошел без пристрастия. В обед Харлашкина увезли в Москву. Судя по всему, на "Сапсане", поскольку уже вечером он был процессуально задержан. Логично предположить, что Урусова задерживали по той же схеме.

Подробнее - в материале 47news "На Смольный жмут - в Ленобласти трещит. Зачем вице-губернатору Харлашкину припомнили 1,5 млрд Россельхозбанка".