Образцы перспективных вооружений России на годы опережают зарубежные аналоги. Об этом заявил на открытии форума "Армия-2022" в парке "Патриот" президент России Владимир Путин.

Как приводит его слова 15 августа ТАСС, "речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах, основанных на новых физических принципах".

"Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их", - добавил президент.

По словам Путина, российский народ гордится своей армией и флотом. Также глава российского государства напомнил о спецоперации России, заявив, что "наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса".

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что она завершится, когда будут достигнуты ее цели. Сам Путин высказал мнение, что "все задачи спецоперации, безусловно, будут решены, залогом тому - мужество и героизм воинов, консолидация общества".

Между тем директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявлял, что географические задачи специальной военной операции России могут отодвинуться "еще дальше". Такой сценарий возможен, если Украину будут накачивать "более дальнобойными оружейными системами", отметил он.