В девятом Чемпионате России по пахоте победил житель Ленинградской области Александр Дерюгин. Он уже ранее был триумфатором этого состязания.

Как сообщила пресс-служба областного правительства 14 августа, механизатор племенного завода "Приневское" во Всеволожском районе Ленобласти Александр Дерюгин стал победителем девятого Открытого чемпионата России по пахоте. Турнир проходило на полях "Приневского", родного для Дерюгина. Победителя поздравил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Главный приз турнира — кубок и автомобиль УАЗ "Патриот".

Дерюгин уже второй раз становится лучшим на Чемпионате по пахоте. Первый раз он вышел в лидеры в 2018 году. Всего в чемпионате участвовали 60 механизаторов из 40 областей и краев России, а также из Белоруссии и Киргизии. Мастера-землепашцы не только проложили ровные борозды на поле, но и показали класс при управлении трактором на "Трактор-шоу".

В Ленобласти проходит Аграрная неделя, в течение которой состоялось множество мероприятий, включая чемпионат. По подсчетам правительства, на них побывало примерно 60 тысяч человек. Они не только оценили мастерство современных аграриев, но и смогли приобрести полезные продукты на сырном фестивале, фермерской ярмарке, гастрофестивале и других торговых площадках.

Ранее 47news рассказывал, что на чемпионате по пахоте приготовили бутерброд длиной почти 50 метров — это рекорд для России. На свежих багетах разложили томаты, зелень, рыбу, жареные котлетки из баранины и говядины. Овощи и мясо приготовили местные фермеры. Хлеб тоже испекли в Ленобласти.