Трое детей из Луганской народной республики с глазными патологиями поступили на лечение в петербургский Педиатрический университет. Младшей из пациентов — всего три месяца. Девочка родилась недоношенной, из-за чего ее глаза не успели полностью сформироваться.  

Как рассказали 47news в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета 10 августа, в отделении офтальмологии прооперировали трехмесячную девочку из ЛНР. У нее диагностирована ретинопатия — поражение светочувствительной оболочки обоих глаз.  

"Ретинопатия возникает у большинства недоношенных детей, родившихся с весом менее килограмма. Она обусловлена незрелостью всех структур глаза", — пояснила заведующая отделением офтальмологии СПбГПМУ Наталия Садовникова.

Луганские врачи смогли выходить ребенка, но у нее развилась отслойка сетчатки, что грозило слепотой. В Педиатрическом университете девочке провели витрэктомию – внутриглазную операцию, в ходе которой офтальмологи с помощью микроинструментов удалили фиброзные изменения.

Еще один пациент из ЛНР, годовалый мальчик, поступил в офтальмологическое отделение с редкой и опасной опухолью сетчатки — ретинобластомой. Патология угрожает не только зрению, но и жизни пациента.

"Раньше ретинобластому лечили с помощью удаления глазного яблока. Сейчас у нас появилась возможность сохранить глаз, а в ряде случаев даже зрение", — рассказала Наталия Садовникова.

Сейчас мальчик находится в отделении онкогеаматологии под наблюдением мультидисциплинарной команды специалистов. В университете отмечают, что там есть все возможности для лечения заболевания.

Третий пациент, семилетний ребенок из ЛНР, проходит обследование в клинике Педиатрического университета. У него — отслойка и разрыв сетчатки левого глаза. Патология была обнаружена около двух месяцев назад, а сейчас врачи-офтальмологи выясняют причину.

Ранее 47news рассказывал, что на лечение в Педиатрический университет поступили двое подростков и один ребенок из Луганской и Донецкой республик. У них диагностированы заболевания, связанные с почками, сосудами и глазами.