Двое подростков и один ребенок из Луганской и Донецкой республик поступили на лечение в Петербург. Им диагностированы заболевания, связанные с почками, сосудами и глазами. 

Как сообщили 47news в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета 1 августа, 14-летний мальчик из ЛНР был госпитализирован в клинику в остром состоянии. Ему поставлен диагноз острый гломерулонефрит и нефротический синдром — это заболевания, вызывающие осложнения на почки.

"К исследованиям и решениями по выводу мальчика из острого состояния приступили врачи педиатры, нефрологии, обеспечиваются лабораторные исследования", — уточнили в университете.

Второй пациент, его сверстник из ДНР, был доставлен в Петербург со спектром запущенных заболеваний. У ребенка постковидный синдром, катаракта обоих глаз, проблемы с почками и геморрагический васкулит — воспаление стенок микрососудов.

На офтальмологическое отделение поступил 7-летний мальчик из Донбасса. У него наблюдаются проблемы со зрением и отслойка сетчатки. 

Как отметил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета профессор Дмитрий Иванов, с 2014 года для детей из ДНР и ЛНР была недоступна квалифицированная медицинская помощь. У многих из них развились тяжелые заболевания, а также нервные расстройства, в том числе, обострение реакции на шум.