Рядом с кинотеатром в городе Выборг в Ленинградской области установлена гранитная звезда с именем режиссера и сценариста Алексея Германа.

Как сообщает администрация Выборгского района Ленобласти, 9 августа у кинотеатра "Выборг-Палас" установили гранитную звезду с именем Алексея Германа-младшего. Отпечаток своей ладони режиссёр оставил в прошлом году, во время церемонии открытия кинофестиваля "Окно в Европу".

"Хорошая традиция, зародившееся более 20 лет назад, продолжается. Символично, что ранее на выборгской Аллее звезд появилось имя отца режиссёра - Алексея Германа-старшего", – заявил представитель оргкомитета кинофестиваля Владимир Быкачев.

Фото: пресс-служба администрации Выборгского района

На Аллее звёзд у кинотеатра "Выборг-Палас" находятся 43 гранитные звезды с именами актеров, режиссеров и сценаристов: Станислава Ростоцкого, Вячеслава Тихонова, Людмилы Гурченко, Георгия Жженова и других.

Алексей Алексеевич Герман родился 4 сентября 1976 года в Ленинграде, в семье кинорежиссера Алексея Юрьевича Германа. В 2003 году Алексей Герман-младший дебютировал с полнометражным игровым фильмом "Последний поезд". На Венецианском кинофестивале картина была отмечена призом. В 2017 году в прокат вышел фильм режиссера "Довлатов" о нескольких днях жизни писателя Сергея Довлатова и его семьи. Ко всем своим полнометражным картинам Алексей Герман сам писал сценарии. Входит в состав совета директоров ОАО "Ленфильм".

В Выборге с 5 по 10 августа проходит фестиваль российских фильмов "Окно в Европу", рассказывал 47news.