Почти неделю в Выборге в Ленобласти будут крутить российское кино. Откроет фестиваль "комедия-реквием" о Шукшине, а перед показом погремят барабаны. 

Фестиваль российских фильмов "Окно в Европу" стартовал 5 августа и продлится до 10 августа, сообщается в сайте мероприятия. Сегодня в программе — открытие кинофестиваля в кинотеатре "Выборг-палас". 

Первая картина — документальный фильм председателя жюри фестиваля, екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко: "Монета страны Малави". Это "комендия-реквием" о Василии Шукшине, где собраны грустные и смешные истории. Показы игрового кино откроются премьерой фильма Александра Зачиняева "У самого Белого моря" — о воспитаннике детского дома Сане, отец которого утонул в Белом море и с чьей смертью мальчик пытается примириться.

Как сообщается на сайте госзакупок, 4 августа "Межпоселенческий центр культуры и молодежного творчества" Выборгского района заключил с ИП Степанов Алексей Игоревич договор на организацию и проведение торжественной церемонии открытия фестиваля. Стоимость контракта составила 237 тысяч рублей. Так, согласно техзаданию, 5 августа от гостиничного комплекса "Дружба" до "Выборг-Палас" пройдет праздничная колонна. Позже на открытой площадке у киноцентра пройдет концерт. Приглашен оркестр военно-медицинской Академии, барабанное шоу DRUMTIME. В завершении запустят серпантин из пневматических пушек.