Новая система высшего образования РФ сохранит бакалавриат, при этом в большинстве случаев по точным наукам введут специалитет. Но на этом изменения не заканчиваются.

"Министерство (Минобрнауки РФ - прим. ред.) сейчас <...> уже разослало схему, совпадающую с тем, что я говорил на парламентских слушаниях. То есть наша генеральная линия - специалитет, аспирантура должна быть научной, а не учебной", - приводит 9 августа ТАСС слова президента Российского союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего.

Садовничий добавил, что бакалавриат предлагается сохранить в тех случаях, когда это диктуется "условиями". Кроме того, продолжил он, планируется разрешить после специалитета поступать в магистратуру, а не запрещать, как сейчас.

Новая система высшего образования может прийти вместо Болонской - предполагается, что изменения вступят в силу в 2023 году.

Ранее замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев заявил, что отказ от Болонской системы предполагает создание отечественной системы образования, которая будет строиться на национальных интересах. Радикальных изменений не предвидится. Также Афанасьев подчеркивал, что по каждому направлению обучения будет обсуждение, стоит ли вводить там специалитет. Власти рассмотрят все области образования и определят, нужно ли там вводить одноступенчатую систему, оставить двухступенчатую, или надо и то, и другое, заключил он.

Тем временем 47news поговорил с известными педагогами о системе образования. Их мнения читайте в материале нашего корреспондента.