В самом громком полицейском деле всплыл Газпром. Как полагают в СК, структура монополии перечисляла деньги в Фонд содействия ГУВД. Давний соратник Сергея Умнова тоже при деле.

По информации 47news, на днях в компанию “Газпром Трансгаз Санкт-Петербург” пришёл запрос от Следственного комитета России. В документе указан повод - уголовное дело по злоупотреблению полномочиями в отношении Умнова С. П., Семенова А. С., Абакумова И. В. и Копьевой Е. В.

Несложно догадаться, что речь идет о помощнике министра внутренних дел Сергее Умнове (экс-руководитель петербургского главка), начальнике УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексее Семёнове, бывшем замначальнике по тылу ГУ МВД Иване Абакумове и бывшем начальнике правового отдела ГИБДД Елене Копьёвой. Все арестованы.

Следователь СК просит газпромовцев предоставить заверенные копии договоров между “Газпром Трансгазом Санкт-Петербург” и Фондом содействия ГУВД Санкт-Петербурга. А также платежные документы, счета-фактуры, накладные и “иные документы, связанные с выполнением указанных договоров за период с 01.01.2015 по 31.12.2019”.

photo_2022-08-08_17-38-50.jpg 47news

Напомним, что пресловутый Фонд лежит в основе всего дела трёх генералов - самого громкого в отношении высокопоставленных сотрудников полиции за последние годы. По мнению следствия, в Фонд поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей.

Заметим, до последнего времени было мнение о том, что в Фонд отправляли средства коммерсанты и те же частные МРЭО, но никак не дочка госкорпорации.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот “Газпром Трансгаза” составил около 82 млрд рублей, прибыль 1,1 млрд. Компания занимается транспортировкой газа, в ее ведении компрессорные станции, в том числе и те, что гонят газ на экспорт. На слуху сейчас КС “Портовая”, турбина которой для “Северного потока” заблудилась в Германии.

Возвращаясь к запросу следователя - понятно, что ему не приснился Газпром. Ясно, что при обысках в фонде была изъята вся документация. Теперь же в СК, видимо, идут методичным перебором и рассылают запросы, имея на руках экземпляр договора фонда. То же самое касается и остальной отчетной документации.

Насколько известно 47news, речь может идти о перечислении 10-12 млн рублей в год. То есть, около 50 млн за указанный период сотрудничества. Для дочки Газпрома - копейки на серьги. Деньги вроде предназначались для покупки оргтехники.

Есть и мостик между ветеранами полицейского Главка и дочкой Газпрома. В 2019 году на пенсию ушел замначальника ГУ МВД, генерал Николай Роговой - давний соратник Сергея Умнова. Как говорят, в этом же году Роговой занял пост советника гендиректора “Газпром Трансгаз Санкт-Петербург” Георгия Фокина. То, как он быстро нашел свою гавань, может говорить о давних дружественных отношениях. Служебный автомобиль и вовсе не роскошь. Собеседники в Газпроме оценивают зарплату на этой позиции в 200-300 тысяч рублей.

В приемной Фокина, секретарь подтвердила - да, есть такой советник:

- В приемной появляется нечасто. …Я ему попытаюсь передать ваш вопрос, оставьте ваши координаты, - любезно предложила секретарь.

- Скажем так, вопрос о взаимодействии с Фондом содействия ГУВД Санкт-Петербурга, Виктор Смирнов, 8-911-718-77-77, - честно ответил я, спросив - Он советник по чему то конкретному?

- Нет, просто советник гендиректора. Но сейчас уточню, - сказала секретарь и застучала клавишами.

Через несколько секунд собеседница задумчиво сказала: “Странно, мне почему-то его не выдает система. Может, что-то поменялась, и я не в курсе. Напишите на имя Фокина, а он уже ему отдаст в работу. Я была уверена, что он еще в должности советника”.

- Он же из ГУ МВД к вам пришел?

- Да-да.

- Появляется?

- Да, конечно. Просто в приемной не каждый день.

- У него круг вопросов по взаимодействию с органами?

- Полагаю, да.

В пресс-службе Трансгаза сообщили, что знать не знают про интерес следствия. Сколько денег было перечислено в фонд тоже не в курсе, но про дело “трёх генералов” слышали. Отрадно. Рогового тоже не знают, на парковке не видели. Гендиректора Георгия Фокина 47news спросил про общую сумму и период, а также где он познакомился с Роговым и кто рекомендовал его на должность советника. Сообщение он прочитал.  

Все-таки занятно, сколь неожиданные бизнес-конструкции поднимаются на поверхность в этом деле. Если вы знаете ещё такие - пишите и звоните, конфиденциальность гарантируем. Про объёмы щедрости Газпрома тоже интересно.  

Виктор Смирнов, 47news

Отметим, что Газпром уже упоминался в наших публикациях по делу Умнова. По данным следствия, на деньги фонда было приобретено 15 годовых абонементов в фитнес-клубы Parus. Один - на Воскресенской набережной, неподалеку от Суворовского, где расположен полицейский Главк. Спортклуб принадлежит Анастасии Зубковой, внучке Виктора Зубкова. Он был председателем правительства РФ, а сейчас глава совета директоров Газпрома. Второй Parus - неподалеку, в престижном ЖК “Парадный квартал” на Чернышевской. Принадлежит другой внучке Зубкова - Наталье Сердюковой, дочери бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.