В Стамбуле заключено соглашение о создании коридора для вывоза зерна по Черному морю. Документ подписан представителями России, Турции, ООН и Украины. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 июля подписал российскую часть соглашения по зерну. В церемонии также участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш, передает РИА Новости.

Представитель украинской стороны - министр инфраструктуры Александр Кубрако, также подписал свою часть соглашения.

По условиям документа вывоз украинского зерна по Черному морю будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Суда с зерном будут выходить по согласованному безопасному коридору в сопровождении украинских лоцманов. Разминирование в украинских территориальных водах проводиться не будет, так как это займет много времени.

В Стамбуле будет оперативно создан координационный центр под эгидой ООН, который будет контролировать процесс.

Тонны зерна скопились на территории Украины после начала спецоперации. В Киеве утверждали, что вывозу препятствует российская сторона. В Москве обвинения опровергали и заявляли, что вывоз невозможен из-за того, что Украина заминировала порты.

Соглашение по зерну спасет от голода 53 страны, заявляли ранее в итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti.