За полмиллиона в адрес директора-номинала задержан руководитель районного водоканала. 47news узнал, сколько потерял бюджет Ленобласти и какие многоэпизодные перспективы видит следствие.

К вечеру 1 августа СК Ленобласти задержал директора бокситогорского МУП "Водоканал" Руслана Гагиева. Ему вменяют крупное мошенничество в составе организованной группы. В частности, следствие видит Гагиева бенефициаром коммерческого ООО "Универсал" и участником хищения 525 тысяч рублей, выделенных из бюджета.

Фабула касается событий 2018-2019 годов, когда "Универсалом" руководил Сергей Иващенко. По данным СК, менеджер был номиналом, то есть назначен Гагиевым в сговоре с другими, пока не установленными лицами, и не был осведомлен о плане. От имени фирмы гендиректор в феврале 2019 года заключил договор лизинга с Фондом поддержки малого и среднего бизнеса "Совместное развитие". В рамках областной госпрограммы "Стимулирование экономической активности" компания имела право на субсидию: 500 тысяч рублей выделялись из областной казны, 26 тысяч - из бюджета города Пикалево. Кстати, самой этой программой всегда гордились в правительстве Ленобласти, отмечая, как много она может дать рядовым предпринимателям.

По условиям субсидия составляла 75 процентов от авансового платежа за технику, которая приобреталась в лизинг. К претендентам на транш от государства предъявлялся ряд требований от увеличения штата сотрудников и роста финансовых показателей до обучения гендиректора в одной из инфраструктурных организаций в сфере поддержки предпринимательства. Теперь же следствие установило, что никакого обучения гендиректор Иващенко не проходил.

По данным "СПАРК", ООО "Универсал" зарегистрировано в Пикалёво в октябре 2017 года и занимается строительно-монтажными работами. Прошлый год "Универсал" завершил с оборотом в 65,3 млн рублей и убытком в 5,4 млн. С начала 2022-го компания выиграла шесть конкурсов от администрации района и Большедворского поселения на аварийный ремонт дорог, благоустройство и спил деревьев. Шесть контрактов завершены. Контактные телефоны "Универсала" на момент подготовки публикации не отвечали.

На какую именно технику был заключен договор лизинга, пока неясно. Контактные телефоны фонда "Совместное развитие" во время подготовки публикации не отвечали. На официальном сайте сообщается, что организация создана для финансовой и материально-технической помощи субъектам малого и среднего бизнеса из числа аграриев, сферы ЖКХ, ТЭК. С техническим оснащением фирмам фонд помогает, в том числе, договорами лизинга. Кстати, структура создана в 1992 году, а первым председателем совета фонда был нынешний президент России.

В списке клиентов фонда упоминаются операторы мусорных полигонов и сети всеволожских котельных, но пикалевского "Универсала" найти не удалось. Во время проверки сотрудники СК выяснили, что гендиректор Иващенко управлением фирмой не занимался, а контрагентами были ООО "Лесинвестстрой" и "Облспецстрой". Следствие считает, что обе фирмы также были подконтрольны Гагиеву. По крайней мере, с их счетов шли деньги на первый взнос по договору лизинга "Универсалу". Все три компании зарегистрированы по одному адресу - на улице Заводской, 10, в Пикалево.

По телефонам "Лесинвестстроя" никто не откликнулся. По данным "СПАРК", фирма занимается подготовкой строительной площадки. Их коллеги из "Облспецстроя" специализируются на сборе и обработке сточных вод. Последний раз фирма упоминалась в контексте сорванной реконструкции школы в бокситогорском поселке Заборье. В офисе фирмы оперативно ответить на вопросы журналиста не смогли.

Как официально отметили в СК Ленобласти, "устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого". Есть мнение, что речь пойдет о гораздо больших суммах. По данным нашего издания, Гагиева доставят в Петербург.

К слову, сам Гагиев и три близкие ему компании уже появлялись в публикации 47news два года назад. Тогда бухгалтеру, совмещавшей должность в бокситогорском водоканале с работой в "Универсале", вменили присвоение и растрату. Женщина приводила яркую цитату из разговора с директором: "Не будешь молчать - проедусь катком".