Добровольцам именных подразделений  Ленобласти обещают по 200 тысяч от губернатора. Но не спешите - приём в "Невский" и "Ладожский" приостановили. Всё дело в этих самых тысячах.

Правительство Ленинградской области 28 июля официально на своём сайте и через рассылку пресс-релизов сообщило о создании артиллерийских дивизионов "Невский" и "Ладожский". Подробностей не приводится, но вряд ли у кого-то появится больше одной версии, куда именно собирают добровольцев. В Санкт-Петербурге тоже есть такой, но туда зовут путем обзвона горожан. 

Администрация 47 региона предлагает самим звонить в областной военкомат. Однако упоминает о единовременных выплатах в размере 200 тысяч рублей непосредственно от области, льготах детям военнослужащих при поступлении в детсады, техникумы и вузы. Но объявление с перечислением условий опубликовала у себя на сайте администрация Мурино.

47news прозвонил по телефону военкомата, где записывают в "Невские" и "Ладожские". Оказалось,что набор в такие добровольцы временно не производится, всё дело как раз в тех самых финансах.

- Комплектование данных подразделений приостановлено... 200 тысяч — это губернаторская премия. Из-за неё как раз набор и остановили, так как решают, как её платить. Надо же всё  правильно оформить, преподнести, вручить. У нас люди, которые туда (в дивизионы) ушли, ещё их не получили. Набор продолжится, но мы пока не знаем когда. Может, уже в ближайшее время возобновим. Пока мы их не отправляли. Здесь идут тренировки, изучение матчасти, всё остальное. Как сформируем, последует отправка, - рассказали в пункте сбора. Там не скрывают, что конечная точка - Белгород, а там уже начинаются "суточные", "наступательные", "страховые" и прочее.

Заметим, что если всё дело исключительно в вопросе оформления премиальных, то внести соответствующие поправки в бюджет не так просто, и сделать это можно будет только в сентябре.

В принципе, как сообщил собеседник в военкомате, если есть желание поучаствовать, то можно не зацикливаться на конкретных областных дивизионах. Можно заключить "ничем не отличающийся" трехмесячный краткосрочный контракт. Принципиальной разницы нет, кроме того, что "Невский" и "Ладожский" формируются в регионе, а потом отправляются в Белгород, а по "не именному" варианту основные этапы подготовки происходят уже в приграничном городе.

Самому в Белгород отправляться не надо. Первый шаг — визит в военкомат возле дома и получение списка документов, которые необходимо собрать. Как только комплект на руках — повторный звонок в комиссию. Назначается дата нового визита. В положенный день с вещами и документами - в военкомат. Оттуда сразу же на аэродром. В тот же день борт уходит на Белгород. По прилёту контрактников забирает армейский представитель. Приписка к той части, что формируется в день прибытия. В части проходят и сборы.

- В вещи для убытия входят "мыльно-рыльные". Если есть своё снаряжение, то берите. Это приветствуется. Спальный мешок, какой-то камуфляж, разношенная удобная обувь. Если есть возможность что-то по медицине приобрести, то приобретайте. Всё — только для вас. Всё вам в плюс, что сможете взять с собой, унести (о том, во сколько могут обойтись сборы добровольца, 47news рассказывал). Понятно, что если вы приедете на КамАЗе, то вам придётся на КамАЗе и ехать. Носки, трусы, запасные стельки. Пару пачек влажных салфеток. Можете смело брать лёгкую термуху, либо нательное бельё, потому что начинает холодать, - получил корреспондент инструктаж под видом добровольца.

Что касается финансовой составляющей, то примерно через месяц после заключения контракта обещают первое денежное довольствие. Если в течение этого месяца придётся участвовать в "определённых мероприятиях", то командование должно внести нужную фамилию в соответствующий приказ. В военкомате предупреждают, что в первые месяц-полтора подобные начисления могут приходить с задержкой, якобы из-за несовершенства документооборота. Но потом обещают стабильность.

- Полная выплата в месяц, если без задержек, составляет 200-215 тысяч, со всеми надбавками, суточными, боевыми, полевыми, процентами. Всё зависит от приказа командира. Смотрите, часть стоит за лентой и вы вместе с ней, - вам идут суточные. Вы пошли выполнять служебное задание — вас вносят в приказ. С этого момента вам ещё пошли денежки. Вернулись — вам боевые перестали начисляться, но суточные продолжаются. То есть надбавки туда-сюда всё время прыгают, поэтому сумма денежного довольствия колеблется, - сообщили в военкомате, пояснив, что положенное приходит только на карту "Мир".

Собеседник отметил, что если есть принципиальное желание стать добровольцем именно "Невского" или "Ладожского", то можно либо недолго подождать ясности о "губернаторских 200 тысячах", либо отправиться в Белгород по трёхмесячному контракту, а там уже перевестись к своим.

47news изучил и то, что обещает государство участникам специальной военной операции в составе именных подразделений региона.

Итак, если говорить о службе, то добровольцам обещают повышенное денежное довольствие, в сумме от 200 тысяч рублей. Сумма точно не указана, по всей видимости, складывается она из нескольких составляющих. В частности, предусмотрена выплата суточных в размере 2,8 тысячи рублей (84 тысячи в месяц). За каждый день участия в боевых действиях положено по 8 тысяч рублей, понятно, что предугадать, сколько таковых будет непосредственно у бойца, никто не сможет. За особые достижения в ходе боевых задач  выдадут от 50 до 300 тысяч рублей. Плюс 2% от оклада за каждый день участия в мероприятиях с риском для жизни.

Отдельно оговаривается, что положено гражданину в случае ранения. Из федерального бюджета обещают единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей. В случае, если человек станет инвалидом, выпишут от 742 тысяч до 2,2 миллиона рублей из федерального бюджета. Ленинградская область обещает 500 тысяч при получении увечий, "не повлекших стойкого расстройства функций в организме", 750 тысяч – при установлении 2 или 3 группы инвалидности, 1 млн рублей – при 1 группе инвалидности.

В случае гибели родственникам выдадут из федерального бюджета 2 млн 968 тысяч рублей страховой выплаты, 5 млн рублей единовременной выплаты, 4 млн 562 тысячи рублей единовременного пособия. Также обещают погасить кредиты и выплачивать ежемесячное пособие членам семьи. От Ленобласти – ещё 2 миллиона рублей.

На пунктах сбора готовы видеть граждан, годных к военной службе, в возрасте от 18 до 60 лет, с образованием не менее 9 классов. Причем не указан пол. Тех, кто не пребывает в запасе, без высшего или среднего образования, не возьмут. Отдельно оговаривается минимальный срок заключения контракта – 6 месяцев.

Есть ещё одно ограничение. Контракт не заключат с гражданином, в отношении которого ведётся следствие, либо если в отношении него возбуждено дело, переданное в суд, и с теми, кто имеет неснятую или непогашенную судимость.

Желающим узнать подробности, предлагают посетить странички в соцсетях или канал в Telegram. Любопытно, что страница в "ВКонтакте" начала функционировать в 2017 году, и раньше там в основном публиковались вакансии в различные воинские части региона. В Telegram привлекать военной тематикой стали 21 марта 2022 года. В тот день стали созывать граждан исключительно мужского пола, до 45 лет, фразой "Хочешь устроиться на престижную работу?"