После арестов руководителей регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства следствие с ФСБ пришли к коммерсантам. У них ищут следы присвоенных 250 млн рублей.
Как сообщает 27 июля пресс-служба СУ СК Ленобласти, трое руководителей компаний по составлению проектов и строительных фирм задержаны в рамках уголовного дела об особо крупной растрате и коммерческом подкупе с участием Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти. В их офисах и квартирах вместе с оперативниками регионального УФСБ проведены обыски.
"Изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. Следствием направлено ходатайство в суд об избрании троим обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК Ленобласти.
Установлен новый эпизод хищения больше 250 млн рублей, выделенных фонду на достройку объектов. По предварительным данным, работы выполнялись по существенно завышенной стоимости, поскольку часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годах. Контракты касались достройки жилых комплексов "Тридевяткино царство", "Щегловская усадьба", "Яркий", "Десяткино 2.0", "Город детства", "Шотландия".