Владельцы автомобилей могут получить штраф за ремонт или мойку машины возле многоквартирных жилых домов. Об этом заявила доцент МГЮУ имени О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина.

Как сообщает 25 июля "Прайм", во дворе дома нельзя сливать топливо и масла, заниматься отладкой двигателя и звуковых сигналов.

За нарушение норм предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, для юрлиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По ее словам, во дворе многоквартирного дома можно очистить тряпкой стекла и фары машины, но без полива водой — это могут расценить как мытье. Мыть машину можно непосредственно на забетонированной площадке, которая имеет специальную сливную систему, не позволяющая стокам попасть в почву.

Ранее в России анонсировали тестирование системы, которая распознает в транспортном потоке угнанные машины. Эксперимент пройдет в течение трех месяцев, в том числе в Москве, Московской области и Петербурге.

Также сообщалось, что в России до конца 2022 года планируют ввести электронные водительские права.