Министерство обороны России сообщило об уничтожении военной инфраструктуры Украины в порту Одессы.

Как официально сообщила 24 июля пресс-служба Министерства обороны РФ, на территории судостроительного завода в морском порту Одессы высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США противокорабельных ракет "Harpoon". Производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины выведены из строя.

Напомним, 22 июля в Стамбуле заключено соглашение о создании коридора для вывоза зерна по Черному морю. Документ подписан представителями России, Турции, ООН и Украины. По условиям документа вывоз украинского зерна по Черному морю будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный.

Также за сутки в городе Николаев высокоточным оружием ВКС России нанесены удары по складам вооружения и боеприпасов 28-й механизированной бригады ВСУ и 123-й бригады территориальной обороны на территории тепловозоремонтного завода. Уничтожено более трех тысяч артиллерийских боеприпасов различного калибра и 10 единиц бронетехники.

Ударом высокоточного оружия большой дальности морского и воздушного базирования поражена авиационная техника воздушных сил Украины, дислоцированная на военном аэродроме Канатово Кировоградской области. 

Кроме того, уничтожено семь складов с боеприпасами и топливом в районах населенных пунктов Резниковка, Острое Донецкой Народной Республики, Галициново Николаевской области и города Николаев. Ударами российской авиации в районе города Николаев уничтожен комплекс радиоэлектронной борьбы "Буковель".

За сутки поражено: девять пунктов управления, в том числе объединенный командный пункт группировки войск "Каховка" в населенном пункте Жовтневое Николаевской области, два пункта управления 54-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курахово Донецкой Народной Республики и Новоданиловка Запорожской области. 

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода реактивных систем залпового огня "Град" в районе Григоровки, Верхнекаменского и Северска, два артиллерийских взвода самоходных артиллерийских установок "Мста-С", восемь артиллерийских взводов орудий "Мста-Б", 18 артиллерийских взводов гаубиц Д-20, а также девять артиллерийских взводов самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" на огневых позициях в районах населенных пунктов Парасковиевка, Опытное, Веселое, Раздоловка, Бахмутское, Водяное, Серебрянка и Камышеваха Донецкой Народной Республики.