Новых подтвержденных случаев оспы обезьян в России нет, ведомство принимает меры, чтобы купировать риск завоза болезни в страну, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. На сегодняшний день новых подтвержденных случаев оспы обезьян в России нет", - приводит РИА "Новости" заявление ведомства.

При появлении первых сообщений о случаях оспы обезьян в европейских странах на российской границе был усилен санитарно-карантинный контроль, напомнили в Роспотребнадзоре.

"На сегодняшний день на всей территории России есть возможность оперативного проведения тестирования на оспу обезьян. До медицинских учреждений доведены исчерпывающие методические рекомендации о порядке действий при выявлении людей с подозрением на это заболевание", - добавляется в сообщении.

Первым заболевшим в России оспой обезьян стал петербуржец. По предварительной информации, молодой человек недавно вернулся из Португалии. Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Минздрав, "пациент с подтвержденной оспой обезьян в Петербурге находится в удовлетворительном состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь".

Ранее в субботу глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью. От человека к человеку она может передаваться воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.