После того, как старинным русским напитком заинтересовался президент России и пообещал дать поручение правительству оформить его как "сельхозпродукт", популярность иван-чая резко пойдет вверх. Чтобы помочь стране найти замену кока-коле, наша редакция нашла тех, кто занимается заготовкой иван-чая для себя и узнал самый нетрудозатратный рецепт.

На полях и лугах, опушках и у дорог Ленобласти (и не только) можно встретить заросли этого дикороса. Травянистый многолетник живуч, первым осваивает заброшенные земли, легко селится на освещенных местах лесных вырубок, пожаров. Размножается семенами и корнями, - потому ему и не страшно нашествие желающих заготовить луговую заварку.

- Собирают листья иван-чая до отцветания, - позже они становятся жесткими, но аромат свой все равно не теряют, - заверили нас в клубе садоводов "Нескучный сад", куда мы обратились за подробностями. Главное — заготавливать его в экологически чистом месте, и тогда вы со спокойной душой можете наслаждаться ароматным напитком, обладающим, как говорят, и замечательными свойствами поддержки организма. Но лечебным растение не считается.

Итак, подробно — самый простой рецепт - как заготовить иван-чай:

  • сорванные чистые листья перебрать от улиток, мушек и всяких кузнечиков

  • в тени чуть подвялить — минут на 10-15, не доводя до подсыхания

  • пропустить их через мясорубку

  • "фарш" положить в чистую стеклянную банку, плотно утрамбовать и оставить в теплом тёмном месте на 2-3 дня, прикрыв марлей.

    Теперь главное — поймать момент изменения аромата: сначала кашица пахнет просто травой, через день-другой появляются оттенки чернослива, цветов. С этого момента начинаем пару раз в день перемешивать, увеличивая проникновение кислорода — в нашем чае происходит серьезный процесс ферментации, он темнеет.

    Примерно на 3-4-й день аромат еще больше усиливается. Можно сушить.

    Для сохранения всех питательных веществ в напитке неспешно сушим его при температуре 40-60 градусов, не более.

    Можно собрать и с добавлением цветков — просто для яркости сухого продукта.

    Если не довести ферментацию почти до почернения сырья, у вас получится "зеленый вариант" чая.

  • - Самое интересное, что хранящийся в стекле сухой иван-чай со временем меняет аромат. Он становится крепче, насыщеннее. И через два года это будет совсем другой вкус, - рассказывают в клубе садоводов. - Еще интересно делать разный купаж, добавляя в заготовку для напитка и обычный черный чай, и мяту, чабрец, мелиссу или лимонник.

После того, как вы распробуете напиток, обязательно попробуйте другие способы — и холодное ферментирование (в холодильнике), и ускоренный вариант с морозилкой (подробнее). Есть интересные варианты с формой — плитки, гнезда, мелкая или крупная россыпь. Подробную видео-инструкцию смотрите здесь: