Россия может содействовать экспорту украинского зерна. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Тегеране, где он принял участие в трехсторонней встрече с президентами Ирана и Турции, а также переговорил с каждым из них.

Как передает ТАСС, в завершение рабочего визита в Иран Путин ответил на вопросы журналистов. Он рассказал о ситуации в Сирии, достигнутых договорённостях, экспорте зерна, ситуации на рынке энергоносителей в Европе и перспективах российско-украинских переговоров.

По словам главы государства, российские власти готовы содействовать вывозу украинского зерна. При этом Путин посоветовал США снять ограничения на экспорт российского зерна, если американская сторона действительно намерена улучшить ситуацию на рынке продовольствия.

Что касается обеспечения стран Запада российскими углеводородами, то они пытаются переложить свои ошибки в сфере энергетики на Газпром, уверен президент РФ. По его словам, российский газовый монополист "всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять все свои обязательства". Путин отметил, что Газпром пока не получил официальных документов, подтверждающих, что турбина для "Северного потока-1" из Канады будет возвращена.

Глава государства допустил, что для поставок газа в Европу можно запустить "Северный поток-2", но этот трубопровод уже наполовину задействован на внутреннем рынке. Он напомнил, что Украина закрыла один из маршрутов поставок российского газа в ЕС без всяких оснований — по политическим причинам.

По мнению Путина, антироссийские санкции наносят ущерб тем странам, которые их ввели. В результате они страдают от подорожания нефти и продовольственного кризиса. Президент РФ назвал "завиральными" идеи стран ЕС ограничить поставки российской нефти. Он считает, что в результате цены на нефть взлетят до небес.

Глава государства также высказался в отношении действий руководства Украины. Он считает, что у властей этой страны нет желания выполнять достигнутые в Стамбуле договоренности.

47news ранее сообщал, что российский лидер 19 июля прибыл в Тегеран. После двусторонних встреч с Эрдоганом, Хаменеи и Раиси он принял участие в саммите президентов трех стран — гарантов астанинского процесса. Этот процесс запущен в 2017 году с мирных переговоров в Астане, столице Казахстана. Они были инициированы представителями России, Турции и Ирана. В ходе переговоров обсуждались возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии.