47news узнал детали этой неприятной истории: при всем уважении к медицинскому сообществу, в уголовном деле есть факты переводов денег врачу на карту от родителей, умершего 7-летнего ребенка.

Фрунзенский районный суд Петербурга поздно вечером 15 июля отказал в удовлетворении ходатайства Следственного комитета об аресте 55-летнего нейрохирурга высшей категории Андрея Ляпина. Ему вменяют взятку. Врач был задержан 14 июля оперативниками экономической полиции, в квартире проведен обыск. Ляпин - ведущий детский нейрохирург в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии имени Бехтерева. Стаж 30 лет и несколько тысяч проведенных операциями. Но дело точно не касается центра Бехтерева.

По данным нашего издания, следствие вменяет Ляпину эпизод еще 2016 года. Тогда он был заведующим нейрохирургическим отделением Санкт-Петербургской "Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова" (работал там с 2004 по 2021).

По данным СК, в клинику обратились родители 7-летней девочки. У неё выявили крайне опасное новообразование в головном мозге. Далее, неприятные подробности: Ляпин после обследований предложил лично прооперировать их ребенка за 170 тысяч рублей или ждать общей очереди на операцию. Поначалу родители выбрали ожидание, но очередь не подходила - согласились платить. Деньги переводились с карты родителей на карту врача. Прошлое транзакций приобщено к делу по пятой части статьи 290 УК – "взятка в крупном размере".

Спустя полгода, в январе 2017 года, опухоль мозга "вернулась", и врач порекомендовал срочное вмешательство. Вторая операция не была успешной, спустя 2 месяца ребенок скончался.

В экономической полиции полагают, что за вторую операцию Ляпин также просил 170 тысяч рублей. Но в таком случае неясно, почему предъявлен лишь один перевод денег. Что касается необходимости в новой операции, то оценки могут дать лишь эксперты в этой сложной области. И даже у них, как правило, возможны различные толкования.

Естественно, возникает вопрос, почему проверка и дело появилось сегодня. По данным 47news, логика есть. Во-первых, проверка шла с 2019-го года после заявления родителей умершего ребенка (проработав 17 лет, Ляпин уходит в другую петербургскую клинику на нижестоящую позицию). Безусловно, он был осведомлен о проверках. К тому же родители обращались с гражданским иском к Лялину, но суд отказал.

Во-вторых, "… установлен круг лиц, у которых Ляпин требовал денежные средства за проведение операций в случаях, когда оперативное вмешательство несовершеннолетним не требовалось, и в случае проведения хирургического вмешательства состояние несовершеннолетних ухудшалось …" - указано в отклоненном ходатайстве на арест. Получается явный намек, что СК видит в перспективе аналогичные эпизоды.

Что касается самого нейрохирурга, то он отрицает вину, не отрицая перевода денег на карту. Одним из доводов защиты указывал на запланированные у него в ближайшее время операции, а значит сегодня нейрохирург продолжит работу в Центре Бехтерева.