Госдума приняла законопроект об усилении ответственности за создание угроз национальной безопасности России. Поправки ужесточают наказание за шпионаж и переход на сторону противника в условиях военного конфликта.

Как сообщается на сайте Госдумы, 6 июля депутаты в третьем чтении одобрили поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Теперь к госизмене приравнивается переход на сторону противника. Под этим подразумевается "участие лица в составе непосредственно противостоящих РФ сил иностранного государства, международной либо иностранной организации". Наказанием за госизмену будут от 12 до 20 лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей.

Под действие статьи о шпионаже попадает сбор, хранение и передача противнику сведений, которые могут быть использованы против ВС РФ. Наказание — от 10 до 20 лет лишения свободы.

Законопроект также дополняет статью "Организация вооруженного формирования". Теперь за участие в вооруженном конфликте или иных действиях с применением вооружения на территории иностранного государства без признаков госизмены грозит от 12 до 20 лет колонии со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Ужесточается наказание за вербовку, обучение, финансирование и другое обеспечение наемника. Наказание — от 12 до 18 лет лишения свободы. Сейчас за аналогичное преступление грозит от 4 до 8 лет колонии. В случае если наемником оказался несовершеннолетний, виновного ждут 20 лет лишения свободы.

Поправки также вводят уголовную ответственность за сотрудничество с представителем иностранного государства или иностранной организации "в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации". Наказание по данной статье — от 3 до 8 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Кроме того, уголовная ответственность будет грозить за публичные призывы к действиям против безопасности РФ. Для виновников предусмотрены штрафы до 500 тысяч и лишение свободы на срок от 2 до 4 лет.

"В случае же, если данные призывы распространяются через СМИ или интернет, срок может вырасти до пяти лет", — уточнили в Госдуме.