Суд не признал недвижимостью архитектурный образец торгового самострой-примитивизма рубежа тысячелетий в Приозерском районе Ленинградской области. И отказал в его демонтаже.

Как стало известно 6 июля 47news, рынок в формате торгово-бытового комплекса времён пещерного капитализма на улице Ленина 34А, в Приозерске пока сносить не будут.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти не увидел признаков капитального строения в одноэтажной спайке сэндвич-панелей на металлическом каркасе из профильных труб и фундамента в виде монолитной железобетонной плиты. Таким образом, поскольку спорный "продуктовый рынок" не является объектом недвижимости, положения статьи Гражданского кодекса про "самовольную постройку" на него не распространяются. В этой связи снести комплекс павильончиков, в которых более двух десятков лет торгуют рыбой, мясом, хлебом, трикотажем, а также готовят шаверму, невозможно.

photo_2022-07-06_13-45-19.jpg

Продуктовый рынок на улице Ленина, 34А, в Приозерске

Как сообщил 47news глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, район готовит апелляцию на решение Арбитража.

- Считаем, что эти пристройки были возведены незаконно, без разрешительных документов. Они могут представлять угрозу. Частично размещены на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, и предназначенного для размещения коммунальных сетей, - рассказал Соклаков.

Управляет торговым центром площадью 300 квадратных метров на улице Ленина 34А в Приозерске ООО "Спектр". О проблемах с документами на объект стало известно в августе 2019 года, когда прокуратура Ленобласти обнаружила, что хозяева сдают павильоны в аренду без необходимого разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Тогда же в отношении юридического лица было возбуждено административное дело, а работа рынка приостановлена.

Параллельно в Арбитраже Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается ещё один иск администрации Приозерского района к ООО "Спектр". Чиновники оспаривают достоверность сведений Росреестра о границах земельного участка, на которых расположено имущество ООО. Очередное заседание по этому делу состоится в августе.

На момент подготовки материала по контактным телефонам ООО "Спектр" связаться не удалось.

Продуктовый рынок на улице Ленина 34А в Приозерске появился на рубеже нулевых годов. В 2019 году рядом рынком было построено новое двухэтажное торговое здание, якорным арендатором которого стал магазин "Магнит".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Спектр"  было зарегистрировано в соседней с рынком пятиэтажке в 1998 году. Компания специализируется на управлении собственной и арендованной коммерческой недвижимостью. Руководит организацией Нодари Джанаев. Он же является единственным владельцем фирмы. По итогам 2021 года обороты ООО "Спектр" составили 25,8 млн рублей при чистой прибыли 3,5 млн рублей.