Ягодными, но пока не грибными, выдались первые июльские выходные в Ленинградской области. Из лесов и болот жители вернулись с ведрами клубники и земляники и скудным урожаем лисичек и опят.

Любители лесов показали в соцсетях, что насобирали в лесах Ленобласти 2 и 3 июля. В поселке Семиозерье, похоже, настало время земляники. Оттуда с ягодами пришли сразу несколько человек. Уловом они похвастались в сообществе "Грибы и Грибники СПб" в соцсети "ВКонтакте".

Там же местные нашли клубничную поляну. Одна из жительниц рассказала, что насобирала 2,5 литра полуницы.

"Вчера наткнулась на поляну большую. Места нужно знать, еще 2 недели, но уже сохнет без дождика", — отметила она. 

Созрели ягоды и в Лужском районе. Недалеко от дороги петербуржец обнаружил целую поляну. Правда, точные координаты не раскрывает. "Земляники в этом году видимо-невидимо!", — написал он.

В Юнтоловском заказнике тем временем наливаются соком морошка и черника. Собирать их пока рано, но места "ягодники" приметили. Рассказывают, что некоторые ягоды уже алые и оранжевые и "настойчиво стремятся к созреванию".

Грибники с пустыми корзинами тоже не ушли, но урожай невелик - надо дождаться дождей. Удачливые насобирали маленькие лисички, сыроежки, красные и подберезовики.