Операторы областной "Системы-112" с начала года приняли 660 тысяч вызовов. Почти на половину из них выезжали экстренные службы, в основном - бригады скорой помощи или полицейские.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 5 июля, за полгода экстренные службы после обращений на номер "112" выезжали на 376 тысяч вызовов. Около 133 тысяч вызовов были направлены в скорую медицинскую помощь, еще 116 - в полицию. В среднем операторы принимали по 3,6 тысячи вызовов в сутки.

Номер "112" является единым номером вызова экстренных оперативных служб: скорой медицинской помощи, полиции, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, аварийной газовой, пожарно-спасательной, единой дежурно-диспетчерской и других служб. Звонок на единый номер "112" можно круглосуточно сделать со стационарного или мобильного телефона, с нулевым балансом на счету или когда в телефоне нет сим-карты.

Отметим, что число обращений в "Систему-112" в год превышает несколько миллионов. В 2021 году за помощью по этому номеру  обратились более 4 млн раз, рассказывал 47news.