Вереницы КамАЗов несколько недель колесили в окрестностях поселения во Всеволожском районе Ленинградской области. Экомилиция проследила за машинами и выяснила, что они незаконно вывозят песок в ближайшие садоводства и на строительные площадки Петербурга.  

Как рассказали 47news в комитете госэконадзора Ленобласти 4 июля, специалисты эконадзора совместно с экономической полицией проверили обращения жителей Агалатовского поселения. Те не одну неделю замечали у садоводств вереницу самосвалов — за день проходило несколько десятков машин.

Видео: комитет госэконадзора Ленобласти

Как оказалось, большегрузы незаконно добывали песок на участке за СНТ "Озерное — 1" у Приозерского шоссе.

— Вместе с сотрудниками отдела экономической безопасности Всеволожского района проведено оцепление объекта и остановлена работа спецтехники – экскаватора с загрузкой песка в самосвалы. Один из большегрузов, выезжающий за границы участка, был остановлен проверяющими органами.  Его кузов был наполнен песком, — уточнили в комитете.

Опрошенные на месте водители рассказали, что песок ехал сразу на несколько локаций: в садоводства, расположенные неподалеку, и на строительные площадки жилых комплексов на Черной Речке и Выборгской набережной в Петербурге — один из них элитный. Это подтвердила экомилиция, проследившая за самосвалами.

— В пятницу мы сделали съемку объекта и отбили в координатах границы территории, на которой осуществлялась добыча. Сотрудниками будет подготовлена информация для последующего расчета ущерба. Экомилиция продолжит патрулировать территорию. Как только будет зафиксирован вывоз, вызовем полицию, — пояснила председатель комитета госэконадзора Маринэ Тоноян.

Проверка показала, что на территории незаконно добывались полезные ископаемые в виде песка и был снят плодородный слой почвы. Полиция устанавливает причастных к нарушению и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "кража" и "незаконное предпринимательство".

Эконадзором возбуждено административное дело в отношении тракториста-машиниста. Он был пойман на участке при загрузке песка. Разрешающих документов у него с собой не было.