Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к Генеральному прокурору РФ по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году, фигуранты которого были освобождены от наказания, сообщается на сайте СК РФ.

По этому делу московские сотрудницы департамента труда и социальной защиты Татьяна Барсукова и Елена Семкина признаны виновными в халатности при организации отдыха детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, суд им дал 4,5 и 4 года колонии общего режима. Барсукова и Семкина не проконтролировали соблюдения условия контракта на отдых детей в Карелии.

"В связи с тем, что Барсукова и Семкина не понесли заслуженного наказания, председатель СК России инициировал обращение к Генеральному прокурору РФ о проверке законности и обоснованности принятого судебного решения, а в случае выявления процессуальных нарушений - его обжаловании... Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России изучить обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения соответствующего решения, и предоставить подробный доклад. Также Председатель СК России поручил подчиненным инициировать вопрос об обжаловании судебного решения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в своем решении суд признал чиновниц виновными, но изменил им приговор и освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Кроме того, было вынесено частное определение в адрес судьи Басманного суда, которая допустила нарушения разумных сроков рассмотрения дела, что привело к истечению сроков давности.

В июне 2016 года 47 детей и четыре инструктора из лагеря отправились в водный поход на двух лодках и плоту в плохую погоду. Из-за шторма каноэ перевернулось, и 23 ребенка оказались в воде, 14 из них погибли.

Экс-директор лагеря "Сямозеро" Елена Решетова и бывший координатор, заместитель директора Вадим Виноградов получили по 9,5 лет колонии. Инструктор Валерий Круподерщиков был осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но освобожден по сроку давности. Фельдшер районной больницы Ирина Щербакова, которая получила звонок о том, что дети тонут, но посчитала его розыгрышем, была признана виновной в халатности. Еще троим фигурантам дела вынесены оправдательные приговоры, рассказывал ранее 47news.